$759 тысяч. Суд вынес решение по делу об одной из рекордных взяток в стране

 
UPD
28 марта 2017 в 12:32
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Экс-директор Могилевского вагоностроительного завода Валерий Осипов получил такую сумму от представителя коммерческой структуры. Платили ему за заключение и своевременную оплату контракта между зарубежной компанией и его заводом о поставке товара. Правда, в июне прошлого года Осипова задержали правоохранители. А уже сегодня суд признал его виновным.

Судья признал бывшего директора виновным по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси: ч. 3 ст. 430 «Получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение», ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 «Подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере», а также ч. 1 ст. 14 ст. 209 «Покушение на мошенничество».

— По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, — сообщили в суде. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии усиленного режима. Также у подсудимого конфискуют имущество и лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

После суда в ГУВД Мингорисполкома рассказали подробности случившегося. Оказалось, что еще в 2013 году правоохранителям поступила оперативная информация о том, что директор завода неоднократно вымогал денежные средства у представителя коммерческой структуры.

— Он требовал $936 тыс., или 10% от суммы контракта, заключенного с китайской компанией и заводом на поставку вагонокомплектов (балок надрессорных и боковых рам). За эту же сумму он гарантировал своевременную оплату товара, — отметила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Беларуси Вероника Посметьева. После того как Валерий Осипов получил взятку в размере $759,2 тыс. от бизнесмена, принятые обязательства по контракту он не выполнил.

Также, по информации оперативников, даже уволившись с завода, Осипов подстрекал к даче взятки в $1,5 млн уже другого представителя китайской компании.

— Он убедил его в возможности решения вопроса о погашении задолженности СЗАО «МВЗ» перед китайской компанией в сумме $10,4 млн за поставленное комплектующее по контракту, — отметила Вероника Посметьева.

Правда, в этом случае получить взятку так и не вышло — оперативники задержали Валерия Осипова и представителя одной из коммерческих структур, которая действовала в интересах китайской компании.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.