В Гродно пенсионерка умерла после лечебных процедур. Следственный комитет рассказал про нелегального массажиста

 
UPD
06 апреля 2017 в 11:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by

В Гродно произошел трагический случай: пенсионерка ушла на массаж, после которого была доставлена в больницу. Там женщина скончалась, а судмедэксперт, готовивший заключение, обнаружил у нее несколько закрытых переломов. В отношении мужчины, проводившего процедуру, возбуждено уголовное дело. 

— Пенсионерка 1928 года рождения в силу возраста нуждалась в массажных процедурах и стала искать подходящего специалиста. Нашелся мужчина, заверивший, что без труда справится с этой задачей. Кроме массажа, он провел процедуру лечебной гимнастики. После этих манипуляций женщина почувствовала себя значительно хуже, попала в больницу и вскоре скончалась. По заключению судмедэксперта, ей были причинены тяжкие телесные повреждения (несколько закрытых переломов), которые и привели к трагедии, — сообщает УВД Гродненского облисполкома.

В отношении мужчины, местного жителя 1980 года рождения, оказавшего медицинскую услугу, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 335 УК РБ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

— У подозреваемого нет медицинского образования и лицензии на осуществление соответствующей деятельности, — рассказывает Onliner.by официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров. — Подробности происшествия выясняются, проводятся следственные действия.

Дополнено

В совершении преступления подозревается 36-летний неработающий житель Гродно Грамович Василий Борисович.

— В декабре 2016 года, посредством размещения в интернете объявления и по договоренности со связавшимися с ним гражданами, он проводил сеансы массажа и лечебной гимнастики, в том числе с пенсионеркой 1928 года рождения. После одного из таких сеансов у женщины резко ухудшилось состояние здоровья и ее госпитализировали в учреждение здравоохранения, где спустя неделю она скончалась. По заключению экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области полученные пенсионеркой тяжкие телесные повреждения состоят в причинной связи с ее смертью. В ходе дальнейшего установления обстоятельств произошедшего следователи выяснили, что проводивший сеансы массажа и лечебной гимнастики мужчина не имеет медицинского образования и лицензии на осуществление массажной и лечебно-физкультурной деятельности в Республике Беларусь, — сообщает Следственный комитет.

Следователи полагают, что услугами Грамовича Василия Борисовича в Республике Беларусь могли пользоваться иные граждане, в том числе имеющие к нему претензии по качеству оказанной помощи.