В Лиде мужчина «спасал» четырех призывников от армии за тысячи долларов. Отслужить им все-таки придется

 
16 216
28 марта 2017 в 15:54
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

В Лиде задержан 26-летний местный житель, который «спасал» призывников от армии. Мужчина предлагал молодым людям заплатить тысячу долларов, чтобы забыть о воинской службе. Злоумышленника задержали, и теперь он находится под стражей — ему предъявлено обвинение в совершенных повторно мошенничествах и подстрекательстве к даче взяток. 

— Следователи и сотрудники органов внутренних дел совместно установили, что в период с 2014 по 2015 год, ссылаясь на знакомства в районном военном комиссариате, мужчина обещал свое содействие призывникам из числа местных жителей в получении отсрочки от призыва на военную службу, а также освобождении от службы в армии. Под вымышленным предлогом передачи денег в качестве взяток работникам военного комиссариата получал от призывников иностранную валюту. После этого никаких обязательств не выполнял, присваивая себе полученные денежные средства. В настоящий момент задокументировано четыре подобных факта. Размер присвоенных подозреваемым денежных средств в среднем составляет одну тысячу долларов с призывника, — сообщает Следственный комитет.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также тот факт, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение мошенничеств, связанных с невозвратом взятых под предлогом долга денег, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Предъявлено обвинение и наложен арест на имущество. Расследование продолжается.

Тонометры в каталоге Onliner.by