Умер белорусский художник Май Данциг

 
UPD
13 224
26 марта 2017 в 10:28
Автор: Константин Сидорович. Фото: Евгений Колчев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Евгений Колчев

Сегодня в Минске скончался известный белорусский художник Май Данциг. Об этом сообщил художник Игорь Бархатков. Маю Данцигу было 86 лет. Он работал в стиле реализм, в 1995 году получил звание народного художника Беларуси, в 2005-м награжден орденом Франциска Скорины.

«Мой горад старажытны, малады»

Май Данциг, помимо прочего, известен портретами многих знаменитых соотечественников (Василя Быкова, Алеся Адамовича и других). В 1972 году художник написал картину  «Мой горад старажытны, малады», на которой можно увидеть только строящийся Дом моды, пока еще целую синагогу и множество других интересных деталей.

Дополнено. «Май Данциг — необъятная величина, прекрасный художник, который навсегда останется в наших сердцах. Словами не выразить, какую утрату понесла белорусская культура, в которой творчество Мая Данцига составляло выразительнейший пласт», — отметил художник Антон Шаппо.

Художник Спартак Арутюнян хорошо знал Мая Данцига, дружил с ним, плотно общался. «Со смертью Мая страна потеряла много, но и я лично в его лице потерял хорошего друга, который был мне как отец. Можно много говорить о его безупречном профессионализме, но Май был не только великим художником, но и очень хорошим человеком. Да, он много сделал, его выставки можно было увидеть по всему миру, но при этом он всегда оставался очень открытым и простым. Общаясь с Маем, у него можно было научиться не только мастерству, но и тому, как правильно прожить эту жизнь», — отметил Спартак.

«От нас ушел прекрасный певец Минска, воспевавший в своих картинах город 1960—1970-х годов. Благодаря ему мы можем увидеть, какой была белорусская столица. Безусловно, Май — большая фигура в художественной культуре. Нам будет его не хватать», — добавил художник, скульптор Александр Шаппо.

«Настолько жалко, что такие люди уходят. Это великий человек, гениальный умница с гигантской душой. О Мае можно говорить много хороших слов, но все они не смогут передать душевной красоты этого человека. Когда я только приехал в Минск, у меня не было ни прописки, ни родственников, ни друзей. А к Маю Данцигу я мог прийти как к отцу... Поразительно большой человек ушел, так жаль…», — рассказал журналисту Onliner.by художник Камиль Камал.

«Уже в 1970-х годах Май Данциг был абсолютно знаковой и авторитетной личностью. Своеобразных белорусских художников — раз и обчелся. Потому что большинство просто продолжают традиции. Психологическое же выражение работ Данцига имеет куда больший эмоциональный характер, у него своеобразное видение мира, да еще с резко выраженным национальным подтекстом. Май происходит из еврейской семьи, но он куда больший белорус, чем многие белорусы.

Посмотрите, что делает сегодняшняя художественная академия — она многие годы порождает маленьких абстракционистов, которых невозможно отличить друг от друга. У них нет лица, в мировом контексте они никто. Академики пишут обрывочно-сладкие непонятные работы, которые не отражают суть нашей земли, так обильно политой предательством, болью, подлостью, лагерями. А Данциг отразил все это.

Говорить о любом художнике нужно в мировом и национальном контексте. В чем его сила? Чем он отличается от других? Что он может дать нам? Чему можно у него научиться? Так вот Май Данциг в мировом контексте — это лицо. Он один намного значимее и многообразнее, чем все наши академики. У маленького, худенького, тщедушного Данцига была такая внутренняя мощь, что он смог выразить в своих работах белорусскую суть. Я уважаю и преклоняюсь перед ним, скорблю по великому художнику», — отметил член Белорусского союза художников Владимир Шаппо.