В Березовском районе милиция с погоней и стрельбой задержала двух грабителей. Местные жители: «Нам сказали запереть двери и никого не пускать»

 
21 110
21 марта 2017 в 11:24
Автор: Настасья Занько. Фото: УСК по Брестской области
Автор: Настасья Занько. Фото: УСК по Брестской области

«У нас тут целый детектив был, милиция гналась за двумя какими-то мужчинами, стрельба была, даже милиционера ранили», — написал в редакцию Onliner.by один из местных жителей. Следственный комитет подтвердил, что происшествие было на самом деле, и рассказал подробности случившегося.

— Это было числа 15-го. Я живу в Утранах, а мои соседи — в Панасовичах, — рассказал Семен. — Мой сосед рассказывал, что в этот день у них ловили каких-то двух парней. Вроде один из России, а второй местный, из Ивацевичей. Он говорил: «Нам сказали запереть двери и никого не пускать». Местные слышали стрельбу, говорят, эти ребята даже пытались облить бензином милицейскую машину и поджечь ее.

По данным следствия, все случилось около 17:00 в прошлую среду, 15 марта, в деревне Панасовичи. Милиция устанавливала причастных к серии краж в деревнях.

— Сотрудники уголовного розыска территориального отдела внутренних дел остановили двух не проживающих в этой местности мужчин, которые передвигались на велосипедах, — рассказала Onliner.by официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова. — Они заявили, что местные, но у участкового это вызвало подозрение. Далее им предложили продемонстрировать содержимое их объемных сумок. Один из них показал строительные инструменты.

По словам милиционеров, приметы инструментов как раз совпадали с украденными в одной из деревень. Двум парням предложили проследовать в РОВД для разбирательств.

Так как приметы совпадали с похищенным имуществом, сотрудники указали на это. Но тут один из мужчин, 33-летний гражданин Российской Федерации, несколько раз ударил милиционера (позже у того диагностировали перелом кости правой кисти).

— Затем он стал угрожать сотрудникам ножом, а второй мужчина, 34-летний гражданин Российский Федерации, топором, — рассказала Марина Дранькова. — Для защиты оперуполномоченные использовали приемы рукопашного боя и самообороны, вооружены они не были.

После этого мужчины попытались завладеть служебной машиной милиционеров, но не смогли и скрылись. Милиция объявила в районе спецплан по задержанию. К поискам подключились также МЧС и представители МВД. В итоге мужчин отыскала служебная собака в их укрытии на реке Ясельда.

— Для того чтобы они покинули место своего укрытия, производились предупредительные выстрелы, — объяснила Марина Дранькова. Мужчин удалось задержать. В лесу милиционеры нашли тайник с канистрами дизтоплива, пневматическим ружьем, строительным инструментом, обувью и перчатками и другими вещами.

Березовский районный отдел СК возбудил уголовное дело по ст. 364 («Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Как стало известно после задержания, мужчины уже были не единожды ранее судимы, один — в Беларуси, второй — в России.

— В настоящее время с ними работают следователи. Проводятся допросы, осмотры вещественных доказательств, назначен ряд экспертных исследований, в том числе для выяснения обстоятельств хищений имущества. 19 марта к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Окончательная квалификация их действий будет дана по результатам расследования, — отметили в УСК Брестской области. — Кроме того, 34-летний мужчина подозревается в совершении хулиганства на территории Ивацевичского района. Велосипеды, на которых они перемещались, были украдены в деревне Носки Пружанского района.