Минтруда внесло в правительство проект поправок в декрет о тунеядцах

 
20 марта 2017 в 9:10
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Министерство труда и социальной защиты подготовило пакет предложений по внесению изменений в декрет №3, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. «Все предложения — исключительно та практика, которую мы наработали и с которой столкнулись в ходе реализации декрета №3», — проинформировала Костевич.

Изменения в декрет №3

— У нас есть пакет предложений, мы сейчас его отработали и внесли в правительство,цитирует чиновницу БЕЛТА со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

По ее словам, в проект поправок Минтруда легли все предложения и проблемы граждан, с которыми они приходили в региональные комиссии. Костевич также отметила, что над уточнением списков плательщиков сбора сейчас активно работает Министерство по налогам и сборам совместно с органами исполнительной власти.

Минтруда также имеет свой информационный источник — это данные Фонда соцзащиты населения.

Рост зарплаты

— Сегодня в правительстве развернута работа с каждым органом государственного управления, а уже облисполкомы развернули работу на уровне предприятий. Главное — определить факторы роста — за счет чего будет обеспечен рост уровня заработной платы, — сказала Костевич. — Над этим уже несколько месяцев работает правительство, чтобы действительно определить факторы роста, не разбалансировать экономику, но при этом обеспечить решение поставленной задачи.

Костевич считает, что мотивационный фактор — это важное направление в системе оплаты труда.

— И деньги должны быть заработаны, — подчеркнула министр. — И тут жесткая сцепка «производительность труда — рост заработной платы».

По словам Костевич, перед госорганами стоит задача выстроить «дорожную карту», план действий по повышению средней заработной платы и ее увязке с производительностью труда.

— Если растет производительность труда, мы должны понимать, за счет чего это происходит. Если рост объемов производства, мы должны понимать про рынки сбыта, чтобы не привести к затоваренности складов. И это все задача не только Министерства труда и соцзащиты, но и задача Министерства экономики — задача общая.

При этом Ирина Костевич отметила, что не по каждому предприятию заработная плата к декабрю 2017 года может быть не менее тысячи рублей.

— Здесь дифференцированный подход: в зависимости от отрасли и финансового состояния каждого предприятия, — подытожила министр.

Адресная социальная помощь

Костевич отметила, что в Беларуси существует пять видов социальной поддержки.

— Но эту государственную социальную поддержку, хочу отметить, не каждый гражданин может получить. Есть определенные фильтры, — напомнила министр. — Например, если ты в трудоспособном возрасте, но ты не работаешь и не зарегистрирован в качестве безработного, то ты не можешь претендовать сегодня на ежемесячное социальное пособие.

Костевич считает, данную систему можно и далее совершенствовать:

— Сегодня действует жесткая фильтрация в плане того, действительно ли этот гражданин нуждается в социальной помощи государства, это все законодательно выстроено и хорошо работает. Бесспорно, в этой практике тоже случаются проблемы, есть вопросы, которые порождает сама жизнь, и систему эту можно совершенствовать.

Оплачиваемые общественные работы для безработных

Отвечая на вопрос о том, как будет реализована задача по трудоустройству до 1 мая безработных, министр отметила, что необходимо рассматривать две категории безработных: безработные, которым нужно предоставить постоянную работу, и безработные, для которых сегодня нет вакансий на рынке труда по их квалификации.

— Здесь в качестве временной финансовой поддержки безработного можно привлекать к оплачиваемым общественным работам. Службы занятости и райисполкомы должны определить такие базовые точки, где будет размещена информация: какая эта работа, какие деньги человек получит за эту работу.

По мнению министра, безработные должны получать открытую и прозрачную информацию, чтобы понимать, где сегодня можно заработать деньги.

Социальный отпуск для отцов

Сегодня по Трудовому кодексу отец имеет право на социальный отпуск по уходу за ребенком, но наниматель решает, дать его или нет.

— Мы говорим, что этот отпуск, скорее всего, должен быть обязательным. Вопрос заключается в том, будет ли он оплачиваемым за счет нанимателя или социального страхования. Эти подходы мы должны наработать за текущий год и принять решение.

В настоящее время около 25 стран мира работает с подобными отпусками. В таких странах, как Швеция и Финляндия, около 70% отцов воспользовались данной возможностью.

— На мой взгляд, это только укрепит семью, — заметила Костевич.