Читатель: «Чтобы не мерзнуть, мама с тремя детьми спустилась в метро. Но их попросили: „У нас тут не зал ожидания“». Комментарий метрополитена

 
UPD
17 марта 2017 в 11:39
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Читатель рассказывает историю, в которой оказалась его мама. Женщина работает в школе. Сегодня сопровождала троих семиклассников в санаторий. Они приехали в Минск из Гомеля на маршрутке, а ждать еще два часа. Чтобы не мерзнуть, спустились в метро «Первомайская». Пропустили один поезд, после чего к ним подошел кто-то из работников. В итоге женщину и подростков попросили покинуть станцию. Мы обратились в столичный метрополитен за комментарием.

Все случилось примерно в 7:00.

— После того как мимо проехал один состав, подошел работник метрополитена. Полетела претензия, мол, больше одного поезда ждать нельзя. Работник сказал: «Сейчас я спрошу у дежурного, можно ли вам здесь находиться». Сходил, вернулся, говорит: «Нет, дежурный не разрешает, потому что у нас здесь не зал ожиданий». — «Ну мы же оплатили проезд». — «Нет, дежурный не разрешает. Давайте, когда он сменится, мы вас пустим». В итоге они час (до 8:00) стояли и мерзли.

Мужчина отправился на «Первомайскую», чтобы разобраться в ситуации.

— Когда я приехал, дежурный уже сменился. Начал спрашивать, на каких основаниях маме не разрешили там находиться. Но никто ничего вразумительного не сказал: «Да-да, мы не могли вас не пускать, но дежурный у нас вот такой человек. Правда, фамилию его мы, честно, не знаем». Мама в итоге переждала до 9:00 уже на платформе, отправила ребят в санаторий, а после опять-таки на метро отправилась обратно. Решила пообщаться с работниками. Те очень просили прощения, мол, не могли вас не пустить. Странная ситуация. Но разрешилась так разрешилась.

За комментарием мы обратились в столичный метрополитен.

— У нас не отмечено таких случаев. Однако претензий вроде «вы не можете сидеть на платформе больше одного поезда» работники метрополитена предъявлять не имеют права.

Ситуация изучена и видео отсмотрено — полностью весь хронометраж. В итоге практически все слова человека, который к вам обратился, оказались, мягко говоря, неправдой.

Во-первых, на платформе к ним никто не подходил и не предъявлял никаких претензий. И никакого дежурного ни о чем не спрашивали. Слов про то, что у нас тут не зал ожидания, тоже не было. Эта история полностью выдумана.

Во-вторых, вместе с женщиной было не трое, а четверо детей.

В-третьих, с 6:55 до 7:55 они стояли в вестибюле. Стоит отметить, в вестибюле достаточно комфортная температура — +16. При этом инспекторы службы безопасности сами пропустили их внутрь бесплатно через служебный вход. Пошли навстречу людям и сделали все, чтобы они смогли переждать. В итоге до 8:45 женщина с детьми сидели на лавке без всяких претензий со стороны работников. Никто их не выгонял и не требовал покинуть метрополитен. В 8:45 люди собрались и ушли.

Правда, отмечают специалисты, есть меры предосторожности.

— Если человек продолжительное время находится на платформе, никуда не уезжает, ведет себя, мягко говоря, странно, можно предположить, что ему либо плохо, либо он готовится к самому страшному.

Представители метро говорят, что стараются оценивать поведение пассажиров, которые находятся на платформе по 20—40 минут или большее количество времени.

— Есть меры предосторожности. Если человек на протяжении долгого времени находится на платформе, есть основания опасаться, что он может готовиться к суицидальному действию. Потому существуют специальные инструкции. Работник метрополитена вполне может подойти, чтобы выяснить ситуацию.

Методом видеонаблюдения было установлено, что люди перед тем, как прыгнуть под поезд, обычно ведут себя именно таким образом. Кому-то звонят, долго разговаривают, жестикулируют, проводят много времени на платформе. Все же среднестатистический пассажир приходит в метро, чтобы добраться до нужного ему места, и быстро заходит в вагон. Бывает, люди договариваются встретиться, дожидаются человека и после какого-то времени садятся в поезд и уезжают.

Чемоданы и дорожные сумки в каталоге Onliner.by