Суд приговорил маму, выбросившую ребенка в мусоропровод, к 12 годам лишения свободы

 
21 458
17 марта 2017 в 15:01
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка

Сегодня Минский областной суд вынес приговор 28-летней Екатерине Ивинской, которая в сентябре прошлого года выбросила новорожденную дочь в мусоропровод.

Минский областной суд признал Екатерину виновной в покушении на умышленное и противоправное лишение жизни другого человека, совершенное с особой жестокостью. 12 лет осужденная будет отбывать в исправительной колонии в условиях общего режима.

Родственники Екатерины, как и она сама, встретили приговор со слезами.

— Вы будете обжаловать приговор?

— Мы не знаем, а вдруг больше дадут, — отвечают они на стандартный вопрос.

Адвокат говорит, что все зависит от решения Екатерины:

— У нее хорошие характеристики, полученные от всех, в том числе и жильцов дома. Мы ожидали до 10 лет. Нужно время всем подумать.


Екатерина жила в Мачулищах вместе с мамой, сестрой и ее семьей, а также со своим двухлетним сыном Сашей. Она работала официанткой в летной столовой на территории военной части. Потом ушла в декретный отпуск. Муж ее сейчас находится в тюрьме второй раз.

— Я была очень напугана, что ребенок родился, — говорила Екатерина в своих показаниях. — Хотя и понимала, что это когда-нибудь случится. Меня в тот момент как какой-то петух клюнул в голову, что я такое натворила. Я хотела бы вернуться в то время, чтобы так не поступать. В содеянном я очень раскаиваюсь.

Напомним, новорожденная была своевременно обнаружена в металлическом мусорном контейнере и госпитализирована с различными телесными повреждениями, образовавшимися в результате совокупности падения с высоты и действия низкой температуры.

Девочка родилась доношенной. На первоначальном этапе ее состояние было тяжелым, но врачи его стабилизировали. Ребенок находился на вспомогательной искусственной вентиляции легких. Надежда, что малыш поправится, оправдалась. Сейчас с девочкой все хорошо.

— Сейчас Владислава себя чувствует хорошо, — рассказала бабушка едва не погибшей девочки. — Дочь возила ее на обследование в центр «Мать и дитя». Развитие соответствует возрасту. Нормальный, хороший ребенок. Я только всегда думаю, как мог этот ребенок жить и выжить. Девочка очень хорошая. Никаких отклонений в развитии ребенка нет. Она на Катюшу похожа, такая хорошая девочка. 19-го числа будет уже полгодика.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием как покушение на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью (ч. 1 ст. 14, п. 2, 6 ч. 2 ст. 139 УК РБ).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by