Работница банка стащила $53 000 у вьетнамского клиента, надеясь, что он не заметит

 
15 370
17 марта 2017 в 12:43
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Сотрудница гомельского банка обвиняется в том, что неоднократно снимала крупные суммы со счета гражданина Вьетнама, зная, что он долгое время ими не пользуется и не заметит недостачу. Начала с $30 тысяч, затем периодически таскала по мелочи. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома.

Как сообщили в СК, обвиняемая работала ведущим специалистом отдела розничного бизнеса. В апреле 2015 года она без поручений клиентов и их присутствия незаконно открыла счет на имя знакомой (та об этом не знала). Со счета клиента, гражданина СРВ, перевела на созданный счет более $30 000. Затем сумела получить наличные в кассе банка. В СК отмечают, что обвиняемая при оформлении документов использовала поддельные подписи клиентов и коллег.

В августе и сентябре этого же года незаконно открыла еще несколько счетов на имя своего знакомого. Перевела на них более $20 000, принадлежавших все тому же гражданину Вьетнама. Деньги снимала в банкоматах.

В августе 2016-го женщина узнала логин и пароль коллеги в компьютерной системе банка. В его отсутствие перевела на счет знакомой еще $3000 того же вьетнамца.

В отношении 55-летней работницы банка было возбуждено уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере, а также за хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное повторно, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, в крупном размере.

В ходе предварительного расследования гомельчанка продала дом, чтобы частично возместить ущерб.

СК завершил расследование, дело передано в суд.