Отец сбежавших подростков забрал младших детей из Хабаровска. Старший сын отказался возвращаться в Витебск и продолжил путешествие

 
UPD
15 марта 2017 в 12:09
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by

7 марта в Октябрьский РОВД Витебска обратилась местная жительница. Пропали трое ее детей. Около 7:30 18-летний Руслан, 16-летний Тимур и 15-летняя Екатерина ушли из дома в школу. Однако там они не появились и домой не возвратились, сообщает Следственный комитет. В итоге их нашли в Хабаровске.

Установлено, что ученики 9-го и 11-го классов направились в витебский район Билево, откуда предположительно на попутном транспорте добрались до Лиозно. Там подростков запечатлели камеры видеонаблюдения, когда они покупали себе поесть. Следователи предполагают, что далее дети направились в Смоленск.

11 марта возбуждено уголовное дело по факту безвестного отсутствия трех подростков из Витебска.

Дополнено

Пропавшие дети были найдены. Сотрудники транспортной полиции сняли их с поезда в Хабаровске. Следователи продолжают работу по уголовному делу.

Отец ребят сейчас находится в России. Он полетел за детьми. 7 марта они ушли из дома, взяв с собой деньги и паспорта, но оставив телефоны. Предположительно, они испугались возможного наказания за проступок. В компании друзей дети попробовали сигареты и спиртное, за что отец обещал им серьезный разговор.

Мать убежавших находится дома. Семья многодетная (8 детей, 7 из которых живут с родителями). Женщина пока отказывается от подробных комментариев:

— Я не знаю, почему они выбрали именно Хабаровск. Дети никак не связаны с этим регионом.

Дополнено

Позже в МВД России сообщили, что два брата 18 и 16 лет и их 15-летняя сестра, не предупреждая своих родителей, приобрели билеты на поезд Москва — Владивосток и уехали на Дальний Восток. Информация о розыске была направлена инспекторам по делам несовершеннолетних Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте. По прибытии на станцию Хабаровск-1 подростки были сняты с поезда сотрудниками транспортной полиции.

Оказалось, что 16-летний подросток и его 15-летняя сестра поддались на уговоры 18-летнего брата, ушли из дома, чтобы увидеть Владивосток. Ребята сознались, что не рассчитывали на столь долгое путешествие и не знали, как далеко расположен город Владивосток.

— Несовершеннолетние были помещены в Центр оказания помощи семье и детям города Хабаровска. 18-летний брат подростков от помещения в Центр отказался и продолжил путешествие. В настоящее время несовершеннолетние переданы отцу, который экстренно прилетел в Хабаровск, — добавили в МВД России.