США повысили базовую ставку: доллар в России отреагировал падением

 
UPD
19 735
15 марта 2017 в 22:51
Автор: Настасья Занько. Фото: unikassa.ru
Автор: Настасья Занько. Фото: unikassa.ru

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение повысить базовую ставку — на 0,25 процентных пункта, до 0,75—1%. Предыдущее увеличение индикатора состоялось три месяца назад, в декабре 2016-го. В России курс доллара упал на 41 копейку, до 58,75 рублей.

По итогам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам ФРС повысил базовую процентную ставку, находившуюся в целевом диапазоне 0,5—0,75% годовых, на 0,25 процентных пункта — до 0,75—1%. Это лишь третье повышение ставки за последние десять лет. Впервые за этот период она была поднята в декабре 2015 года, второй раз — в декабре 2016-го, сообщает kommersant.ru.

Всего несколько недель назад повышение ставки именно на мартовском заседании рассматривалось участниками рынков как не слишком вероятное событие, однако в последние недели консенсус изменился. Глава ФРС Джанет Йеллен и руководители других резервных банков, намекая на повышение, ссылались на улучшение ситуации в экономике: уровень безработицы в США в феврале вновь снизился — до 4,7% с 4,8% в январе (было создано 235 тыс. рабочих мест, что выше среднего показателя). Деловые индексы находятся на максимумах, указывая на потенциальное ускорение роста. Инфляция в США в январе ускорилась до 2,5% — пятилетнего максимума — с 2,1% в декабре (впрочем, показатель, на который ориентируется ФРС, — инфляция персональных расходов — остается ниже 2% — в январе 1,7%). Кроме того, ФРС больше не испытывает прежнего беспокойства по поводу влияния на США проблем глобальной экономики — рост ВВП еврозоны ускорился, а экономика Китая стабилизировалась.

Поскольку уверенность в поднятии ставки сегодня была почти всеобщей, главным событием стала публикация новых макроэкономических прогнозов ФРС и возможного графика следующих повышений.

Регулятор сохранил свой прогноз по росту экономики США в 2017 году на уровне 2,1%, прогноз по динамике инфляции также оставлен прежним — на уровне 1,9%. Не изменился и прогноз по безработице — 4,5%. Большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС ожидают еще два повышения базовой ставки в 2017 году — до среднего уровня 1,375%.

Согласно данным торгов на Московской бирже, курс доллара отреагировал на новости снижением: упал на 41 копейку, до 58,75 рублей, пишет gazeta.ru.

В то же время в долгосрочной перспективе увеличение базовой ставки приведет к повышению курса доллара по отношению к другим валютам и, следовательно, удорожанию американского экспорта, отмечает dw.com. Кроме того, это может оказать сдерживающее воздействие на рост экономики США.

Детекторы валют в каталоге Onliner.by