Налетай, торопись, разбирай молодежь! В БГУ появилась онлайн-база резюме выпускников

 
11 555
15 марта 2017 в 13:01
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Проект называется сv.bsu.by. Это база резюме выпускников БГУ. Ресурс состоит из разделов «Резюме» и «Документы». Первая рубрика объединяет анкеты выпускников факультетов и образовательных институтов БГУ. Размещение заявок осуществляется по желанию самого студента. Воспользоваться услугами базы могут как «бюджетники», так и «платники». База ежедневно пополняется новыми резюме, говорится на сайте университета.

— Это интернет-платформа, на которой размещена база резюме старшекурсников вуза. Ее функционирование позволит оптимизировать поиск первого рабочего места молодыми специалистами, упростить процесс взаимодействия «наниматель — кандидат» путем предоставления работодателям детальных данных о потенциальных сотрудниках, — говорится в сообщении.

Все анкеты содержат информацию о полученных профессиональных и компьютерных навыках, описание научной деятельности, уровня владения иностранными языками, а также дополнительную информацию об увлечениях и хобби.

Сервис позволяет оценить данные претендентов, а также произвести отбор кандидатов с учетом требований работодателей, которые могут пригласить на собеседование любого выпускника путем отправки с портала SMS и уведомлений по e-mail.

Второй раздел содержит статьи из правовых документов, регулирующих трудоустройство молодых специалистов в нашей стране. В частности, выпускник может ознакомиться с отдельными положениями из Кодекса об образовании, Трудового и Налогового кодексов Беларуси и узнать, какими правами он обладает как молодой специалист.

Проект разработан при участии сотрудников факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ, управления кадров, Центра информационных технологий и компании Abiatec.