«Твой папа избил человека, скинь деньги в окно». Мужчина придумывал страшные истории и звонил чужим людям

 
12 698
14 марта 2017 в 11:24
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

В Минске работал выдумщик. Мужчина придумывал страшные истории и звонил чужим людям, чтобы получить за свое творчество деньги. Несколько раз план идеального преступления срывался, но настойчивый незнакомец продолжал выдумывать страшные истории про ДТП, избиения и тяжелые жизненные ситуации. Найти его не удалось. 

— В одном из случаев звонок поступил ребенку 8 лет. Звонивший человек представился сотрудником милиции, сказал, что отец ребенка избил мужчину, которому теперь на лечение нужны деньги. После этого звонка у окна дома, где проживает ребенок, стоял парень и ждал, пока тот сбросит ему деньги. Однако домой вовремя вернулась мама, и ожидаемых денег злоумышленник не дождался и убежал. Узнав о произошедшем, женщина обратилась в милицию. В другом случае пострадала пожилая женщина. Ей позвонил якобы сотрудник милиции и сказал, что ее внук попал в ДТП. Для положительного решения вопроса нужны деньги, за которыми обещали подъехать домой. К счастью, и в этот раз план злоумышленника провалился — его спугнул внук, который вернулся вовремя домой. Узнав от бабушки о звонке неизвестного человека, парень сообщил в милицию, — описывают творчество незнакомца в ГУВД Мингорисполкома.

Сотрудники милиции отмечают, что в некоторых случаях сердобольные родственники даже не проверяли истории на подлинность и отдавали деньги. Например, пожилой женщине позвонил якобы следователь из Санкт-Петербурга и сообщил о некоторых проблемах у ее внука. Чтобы помочь своему родственнику, бабушка передала злоумышленнику $10 тысяч.

— Только однажды пожилая женщина, у которой потребовали 40 тысяч евро, позвонила родственнику, якобы попавшему в ДТП, и справилась о его самочувствии, — рассказывают Onliner.by в ГУВД Мингорисполкома. — Оказалось, что в помощи он не нуждается. Стоит отметить, что звонили с разных номеров — однажды даже с литовского. Пока найти злоумышленника не удалось. 

Радионяни в каталоге Onliner.by