14 марта 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Как найти пару белорусскому мужику. Учимся правильно выбирать носки вместе с экспертом по стилю

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мужской носок не так прост, как может показаться на первый взгляд. А если их пара, можно вообще прилично заморочиться. Настолько, что в поисках достойной придется потратить несколько часов и попалить прилично бензина. Примерно этим корреспонденты Onliner.by и занялись, заручившись поддержкой модного эксперта. Мужская дискриминация, тенденция голой щиколотки, зависть к Папе Римскому и почти полный запрет на черный цвет — в нашем обзоре.

Нырять в глубокий мир отечественных и не только носков без подготовки несколько боязно. Страхуемся стильным парнем, которого зовут Юра Ярошик. На нем приталенный костюм, лоферы и пара фриковатых носков, бьющих в глаз своей яркостью. Помимо того, что Ярошик — обладатель очевидно глубокого гардероба, он еще и режиссер, ведущий, а также создатель влога «Умный и красивый».

Дискриминация, Бэтмен, вышиванка

Город-герой Минск, улица Толбухина, советского типа магазин под названием «Турист». По генплану здесь мы хотим увидеть самые простые из возможных носков. Правда, раскладка сразу же радует сочной парой в горошек от Брестского чулочного комбината.

— С ходу возьму себе такие. Отличный вариант, — радуется Юра. — Хотя лучшие расцветки все равно достаются женщинам и детям. Небольшая дискриминация по мужскому признаку. Вот смотри: заходим в любой магазин, смотрим на раскладку носков — а там черным-черно. У нас считается, с черными носками не нужно заморачиваться цветом одежды. Это главное заблуждение. Черные носки можно носить только с черной одеждой. Это самый сложный цвет. Вообще же, у любого мужчины должны быть темно-синие носки, темно-серые и какие-нибудь дурацкие.

Ярошик внимательно рассматривает ассортимент и находит пару носков цвета шампанского. Или, если по-простому, бежевых.

— У нашего человека есть два костюма: черный и бежевый. Бежевый — зачастую тот, в котором он провел ночь на выпускном. Как ни странно, у меня когда-то был такой — бежевый, на два размера больше. Мама купила в ЦУМе. Но бежевый — это летняя альтернатива черному. Бежевый носочек под бежевый сандалик. Хотя это такая обувь, которую априори не стоит носить в городе. Мне так кажется.

Юра родом из Бреста и честно признается, что эта «чулочка» мила его сердцу.

— Раньше были просто «Брестские носки» — советское наследие, которое ассоциировалось с подарком мамы на 23 Февраля. Но потом «чулочку» купили ребята из Conte. Было решено сохранить бренд «Брестские носки», но реализовывать его по-новому. Если говорить вот об этих носках, в горошек, то получается просто песня.

Чуть правее — белорусская классика — гродненские носки DiWaRi. Это аббревиатура от имен создателей компании: Дима, Валентин и Ричард.

— Объясняю проблему белорусских носков, в том числе белых, которые я ношу под кроссовки. Ты задираешь ногу, и люди обязательно видят какую-нибудь ненужную лейбу. Найти абсолютно белые очень сложно. Есть такие со странной салатовой полосой в двух местах. Вот еще «Run» написано. От чего мы бежим? Куда? От безвкусия — как вариант.

Передвигаемся к пестрой выкладке заславских Mark Formelle.

— Видишь принт с усами? Это называется «успеть за уходящим поездом». Но у них отличные носки. С Бэтменом — вообще суперские. Еще ребята делают носки с вышиванкой. Кажется, пора придумать какие-то новые решения для национального орнамента. Хотя этот носок — абсолютно не пошлый. Мы не надеваем вышиванку на стопу, то есть не ходим по ней, что важно. Она выглядывает из-под брючины. Под вышиванку подбирается темно-синий либо серый костюм — и все сочетается.

У Ярошика возникают вопросы к снова-таки бежевым носкам с изображенным на них медведем, но тут на глаза попадаются замечательные бордовые с горохом.

— Смотри, какие крутые носки… А, прошу прощения, это детские колготки. В продолжение темы дискриминации: все лучшее — детям и женщинам. Как вариант, можно купить их и обрезать. Вон с лисой какие классные, с удовольствием бы носил.

Папа Римский, Познер, следки

В Риме есть старинный магазин для священнослужителей, который уже несколько веков обшивает пап и их окружение. Называется Gammarelli. Рай для ценителей изысканных носков. Основных расцветок три: черные, красные, фиолетовые. Красные носки — для кардиналов, черные — для священников, а фиолетовые — для епископов. Говорят, что сам Папа предпочитает белые. Стоят €20. За эту сумму в масс-маркете можно купить хорошую рубашку.

Нет, мы не поехали в римский Gammarelli, чтобы увидеть носки премиум-класса, а отправились в минский Suitsupply. Юра сразу же вспомнил, как на эфир к Ивану Урганту пришел Владимир Познер. Услышав вопрос о своих ярких носках, он стал рассказывать, как стирает их вручную.

— Проблема дорогих носков — очень хорошая ткань. Они быстро протираются. Стирать приходится вручную. У меня были носки Zara с добавлением шелка. Хорошие, ничего плохого не скажу, но постирал пять раз в машинке — и они расползлись.

Тянемся к паре шелковых носков для смокинга стоимостью 98 рублей.

— Давай потянем. Видишь, они довольно тонкие. Что-то среднее между колготками и обычным носком. Шелковые — 100%. Ну и цена — почти в 50 раз дороже обычной пары.

Смотрим красивую выкладку носков попроще (34 рубля за пару). На удивление суперъярких цветов нет. Представлена вся база: бордовый, серый, синий, коричневый.

— Для творческих профессий есть сноска. Можешь надеть что хочешь — тебе все простят. Если надеваешь костюм, хочется добавить какой-то несерьезности. А для мужчины есть только три вещи, которыми он может добавить себе несерьезности: носки, платок и галстук. Все остальное строго.

Пару лет назад начался тренд с яркими носками. Он понемногу чахнет: люди набаловались. Хотя кто раньше позволял себе немного дурацкие носки, тот и продолжил их носить.

— Есть опасность, что человека, который придет на встречу в столь ярких носках, как у меня, не воспримут серьезно. Хотя это условности. Европейские бизнес-менеджеры спокойно сочетают строгие костюмы с дурацкими носками. Мне кажется, это желание приблизиться к миру творчества. Показать, что твои бизнес-процессы — что-то сродни искусству. Яркие носки — просто акцент. Если бы я стал подбирать к носкам розовый галстук и голубой платок, было бы плохо. Самое ужасное — это когда видно, что ты подбирал. Есть же итальянский термин la spezzatura, то есть легкая небрежность.

После Юра рассказывает грустную историю об убитой обуви.

— Ходить без носков — это негигиенично. Я раньше не носил следки, испортив в итоге огромное количество обуви. Стелька ведь кожаная и от твоего потоотделения начинает скрючиваться. Да, многие мужчины до сих пор ассоциируют следки с чем-то женским. И раньше ты действительно шел в ЦУМ и покупал женские, капроновые. Но теперь белорусские предприятия решают эту проблему. Первыми мужские следки, если не ошибаюсь, сделал Mark Formelle.

Щиколотка, Сибирь, Майкл Джордан

Ярошик рассказывает о молодежной тенденции голой щиколотки. Это когда у парня многослойная нога: подкатанные джинсы, кусочек голой плоти и аккуратный носочек.

— Мы не в Италии живем. Эти ребята придумали много крутых вещей, но адаптировать их для Беларуси проблемно. Если и ориентироваться на чужую моду, то, наверное, на какую-нибудь Скандинавию. Пусть я признаю голую щиколотку состоявшейся, но ребята в массивных пуховиках, шапках и с голыми ногами в минус 15 заставляют меня думать об их психическом здоровье. Это как девочки из Сибири, которые надевали капроновые колготки на мороз, а потом эти колготки им снимали с верхним слоем кожи. Вообще же, правило простое: чем день длиннее, тем носки короче. Летом — короткие, зимой — длинные.

Бывший главный редактор американского GQ Гленн О’Брайен написал книгу с простым названием «Как быть джентльменом». Одна из основных ее мыслей звучит следующим образом: если не считать часов, самыми дорогими у мужчины должны быть две вещи — носки и трусы. Они ближе всего к телу.

— В Беларуси главное — это одеваться по погоде. Хотя наша молодежь гоняет в кроссовках круглогодично. Я сторонник того, что под спортивную обувь носится белый носок. Как у рэпера Jay-Z — black socks with white Air Force. Да, возможны разночтения. Но черный носок под белый кроссовок смотрится так же убого, как белый носок под черную классическую обувь. И еще: если вы светите носок из-под подвернутых джинсов, пусть он будет без логотипа. Хотя это большая — и не только белорусская — проблема. Взять для примера те же Jordan от Nike. Изображение Джордана на боковине — это типа показатель принадлежности к элитному клубу. Там и кроссовки недешевые, и носки дорогущие.

Идем в ЦУМ, смотрим на очень широкую выкладку белорусских носков. Говорят, раньше такого не было. Носки не были представлены на прилавках. Теперь ситуация стала более радужной. Правда, хотелось бы, чтобы ценники не зажимали оба конца носков и имелась возможность оценить их длину.

— Меня папа учил: берешь за пяточку, и если носок наматывается вокруг кулака аккуратно до носочка, значит, размер твой. А вообще, многие наши носки спасает неумение белорусских мужчин выбирать длину брюк.

Юра снимает пару серых носков с белым рисунком города за 2,27 рубля и удивляется: «От Suitsupply не отличить».

— Conte — лидер страны, достойная мультибрендовая компания, которая старается развиваться. Mark Formelle — тоже очень здорово. Ну и все, наверное. Обе конторы движутся в правильном направлении.

На глаза попадаются следки от DiWaRi.

— В какой-то момент мне надоело привозить массовые бренды из-за границы. К тому же к их следкам есть вопросы. Стираешь, а потом не можешь их на ногу натянуть, к тому же резинка слабеет. Вот эти, от DiWaRi, интересные. Только цвет смущает. Есть ощущение, что ты их у своей девушки украл. Но на удивление они очень качественные. А больше всего мне нравятся вот эти, серые от Mark Formelle.

Из других производителей, представленных в ЦУМе, — имеется витебский Chobot (читается как «чобот», а не «хобот»).

Гомельские «8 марта» с непонятной надписью «На удачу».

И Delici. Сделаны в деревне Островля Лидского района.

— Нормальные такие, никаких логотипов. Очень безобидно. Синие вон отличные. Люди в плане эстетики думают в правильном направлении. В общем и целом все отлично. Носки в стране выбрать можно. Не всегда легко в плане цвета, но можно.

Китай, «Брат», собачья шерсть

Ввиду того, что белорусский мужчина абсолютно не готов отдавать 34 рубля за пару носков, спускаемся в обитель народной торговли — подземный переход возле станции метро «Площадь Якуба Коласа».

Одна из бабушек заботливо предлагает носочки от ООО «Ланмень». На упаковке значится, что они обладают медицинским действием.

— 25% эластана. Не порвутся, но нога будет потеть. Вот эти «Слава» называются. Рубль стоят, здорово. Другие — «Брат», все лаконично. Смотри, эти короткие. Если тенденция уже дошла до подземного перехода к бабушкам, то это популярность.

Другая бабушка предлагает нам носки из собачьей шерсти за 5 рублей.

— Тут можно купить самые теплые носки в городе, — итожит эксперт. — Только показываться в них никуда не надо.

Насмотревшись на полюса, отправляемся за средним вариантом в магазин Next. Это сеть вроде H&M, Zara и Reserved. Только H&M, Zara и Reserved у нас пока нет, а Next есть.

— Я сегодня в их носках. Там очень широкий выбор в плане расцветок. Хотя прекрасно понимаю, что с экономической точки зрения нашим производителям лучше делать серые, черные и синие. Потому что больше спрос. Радует только, что мы по чуть-чуть стали отходить от черноты.

В некоторых моделях 75% хлопка.

— Не самые натуральные, но носиться будут долго. Стоят примерно в два раза дороже топового белорусского носка. Единственная загвоздка — американские размеры. Но их можно подсмотреть на кроссовках. В общем, если знать где, в Минске можно найти хорошие носки. Хотя надо отметить: пока наши поездки в Европу за трусами и носками полностью оправданны. Однако ситуация улучшается.

Советы

  • Следи за выбором носков. Неизвестно, где случится сбросить обувь.
  • Классический носок идет до икры. Нет ничего страшнее выглядывающей из-под штанов мужской лодыжки или волосатой голени.
  • Заштопанные носки — это убого.
  • Белые носки в сочетании с черными туфлями разрешены только Майклу Джексону, но он умер.
  • Надо делать скидку на нашу погоду. У нас тут не Италия — весь год в следках не походишь.
  • Не знаешь, как выбрать носки, — зайди в дорогой магазин и посмотри, что там продают.
  • Настал ступор — покупай носки в тон костюму.
  • Носок должен быть на тон светлее или на тон темнее брюк.
  • Если выберешь носок под цвет ботинка, никто тебя не осудит.
  • Когда подбираешь носок под брюки, он визуально удлиняет ногу. Когда под цвет туфель — укорачивает.
  • Дорого — не главное. Главное — чтобы шло. Наличие вкуса позволит компенсировать недостаток денег.
  • Носки ты надеваешь для себя и себе же поднимаешь настроение.
  • Темно-серые и темно-синие носки всех спасут.
  • Если боишься купить фриковатые носки с рисунком, начни с цветных монотонных.
  • Что касается зимней обуви, нормально, когда носки длиннее голенища обуви.
  • Правила существуют, чтобы их нарушать. Можно надеть носки любого цвета под любую одежду, если у вас хватает уверенности. Только не черные.
  • Вначале ты выглядишь как псих, а потом вся твоя дурость становится нормой.

Стиральные машины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by