19 317
11 марта 2017 в 21:30
Источник: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

В Минске прошел форум стартапов: «Инвестируют в хорошие компании, но в плохой ситуации»

Источник: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

Минская площадка SPACE приняла у себя Startup Forum, на котором разработчики поделились идеями своих проектов. В начале мероприятия прозвучали общие рекомендации для участников. Например, потенциального инвестора настораживает команда из одного человека. Это говорит о том, что идея не привлекла даже друзей. Если рассматривать ситуацию более масштабно, то людей с желанием потратить большие деньги на стартап интересует компания, которая станет известна в любом случае. А средства нужны для того, чтобы ускорить создание либо развитие проекта. Условно: Facebook, скорее всего, стала бы соцсетью №1 в мире и без инвесторов, но на это просто ушло бы значительно больше времени. Итак, рассказываем о наиболее интересных стартапах.

Мероприятие организуется Обществом содействия инновационному бизнесу при поддержке Посольства Финляндии.

Свои проекты представляли 14 команд. «Айтишными» были не все. Например, стартап «Английский с харизмой» собирается разрушить народную мудрость «человека из деревни вывезти можно, а вот деревню из человека — нет». Идея: вас научат говорить на английском без акцента всего за десять дней. Но явно предполагается, что уровень знаний ученика должен быть высоким.

Стартап «Карголинк» представляет собой экосистему для дальнобойщиков, экспедиторов и владельцев грузов. Выпущено три приложения, по одному на каждую категорию участников. Проект уже реализован, у разработчиков большие планы. Подробнее о «Карголинке» читайте в ближайшее время на Onliner.by.

Знакомый сервис путешествий Eightydays сейчас на распутье: Олег Тихонов выступал на форуме, чтобы узнать мнение зрителей о финансировании продукта. При выходе на Kickstarter непонятно, что давать людям за пожертвования. Инвесторы же требуют более весомой монетизации проекта, чтобы он приносил ощутимые доходы. Но разработчик пояснил, что его ключевая задача — оставить сервис бесплатным для пользователей, однако из-за растущих расходов делать это все сложнее.

С наступлением теплой поры на улицах городов появляются музыканты. Стартап Graime предлагает этакий Foursquare для артистов, где они будут ставить метки о планируемых местах выступлений. Через приложение можно также подкинуть музыканту денег и послушать его композиции.

Несколько проектов связаны с образованием. «Научись.by» — каталог всевозможных курсов, на которые сразу можно записаться. Стартап Musinator, в свою очередь, поможет начинающим Хендриксам. Создает проект репетитор по игре на гитаре. Он объяснил, что многие ученики, столкнувшись с трудностями, быстро забрасывают изучение инструмента, а его собственная методика предлагает более понятный и структурированный курс. В перспективе возможно появление уроков для других инструментов.

«Госбот» должен облегчить взаимодействие граждан с государственными структурами. Задумка следующая: при возникновении правовых вопросов (например, какие документы нужны для получения наследства) люди тратят много времени и сил на хождение по кабинетам чиновников и нотариусов, а «Госбот» подскажет список справок и мест, где их нужно брать.

Среди остальных стартапов интересными показались ScreenSound, выдающий подходящую мелодию к фотографии на основе ее цветовой гаммы, проект NeoSound по анализу эмоций звонящих в кол-центры людей и клавиатура Pleasier с сенсорными кнопками.

Проекторы в каталоге Onliner.by