«Аплодируйте, иначе она придет к вам!» Фоторепортаж с конкурса «Мисс БГУИР», который проводился впервые за десять лет

10 марта 2017 в 13:42
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

«Аплодируйте, иначе она придет к вам!» Фоторепортаж с конкурса «Мисс БГУИР», который проводился впервые за десять лет

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Десять долгих лет студенты БГУИР тосковали от ощущения невозможности заиметь собственную мисс. После долгой засухи студсовет решил оросить и так не шибко плодородные земли технического вуза квинтэссенцией девичьей красоты и подарил всем причастным праздник — вчера у будущих программистов и им сочувствующих появилась своя королева красоты. Как выбирали мисс БГУИР, смотрите в фоторепортаже Onliner.by. 

Актовый зал БГУИР вполне предсказуемым образом утрамбован под завязку. Десять факультетов рисовали плакаты, конструировали речовки и вообще всячески готовились к ответственному событию. На сцене дюжина девушек в нарядных платьях — у одной сегодня будет минута славы, которая растянется на ближайшие два года (с такой периодичностью планируют обновлять трон королевы красоты), у других все немножко поскромнее.

Говорят, был кастинг. На нем проводился предварительный отбор, чтобы в финал конкурса красоты вышли самые достойные. Вопреки расхожему мнению о наполнении технического вуза выбор был. По крайней мере, студентки дуют губки и бубнят: «Неправда, что у нас одни парни».

Сцена актового зала к празднику весны и красоты украшена машиной, интенсивно выпускающей из своей утробы десант мыльных пузырей, а на подступах к сцене, там, где заканчиваются красные ковры, стоят красивые почти греческие колонны. Ведущий называет мероприятие сногсшибательным и умопомрачительным, в жюри улыбается прошлогодний мистер БГУИР.

Визитная карточка проходит в приятной атмосфере программы «Сам себе режиссер». В том смысле, что девушек на сцене мало — вся движуха происходит на экране. Там пьют кофе, рассказывают о намерении познакомиться с Леонардо ДиКаприо и сделать мир добрее. Кто-то в рамках хоум-видео умывается и заваривает пакетированный чай, кто-то благодарит родителей, кто-то поет песню.

— Вообще я из нархоза, но там таких куча. Решила попробовать здесь! — шутит с экрана одна из участниц. Зал взрывается хохотом.

Следом выводят еще одну участницу и называют ее первой в мире человекоподобной моделью «Мисс БГУИР». Модель красится как настоящая, обладает некоторым набором любопытных функций. В финале самопрезентации приходит очередное обновление, и девушка самостоятельно, как настоящая, покидает сцену.

На визитку по старинке решается только одна из участниц. Она выходит на сцену и читает высокоморальный рэп-куплет.

— Что вы себе позволяете? Вы же в общественном месте, вы знаете? С вас же будут брать пример дети, а ведь мы перед ними в ответе! — в финале эмоционального выступления девушка устраивает настоящий рок-н-ролл, и микрофон улетает в зал.


Приличный конкурс дефиле как-то слишком быстро уступает место еще одному не шибко зрелищному конкурсу, который называют интеллектуальным. Девушки попеременно выходят к микрофону и сначала отвечают на вопросы про родной университет: чеканят фамилию, имя и отчество декана, называют количество факультетов и вообще всячески демонстрируют смекалочку.

Дальше их ждет задачка посложнее: необходимо вспомнить школьный курс географии.

— Самая длинная река в мире? — терзает юный девичий ум ведущий. Ум скукоживается в попытках визуализировать все известные реки и сопоставить их километраж, но верное решение сложной математической задачки не приходит.

— Мужчин это заводит! — дает специфическую подсказку ведущий. Ассоциативный ряд, выстроившийся в голове у конкурсантки, не позволяет ей озвучить внятную версию вслух.

— Где находятся Гималаи? — ведущий ставит в тупик еще одну претендентку на звание мисс.

— Я бы сказала, что Америка… — преданным взглядом смотрит в зал девушка и ловит порцию «фейспалмов». — Но нет! 

— На Е начинается! — тонко намекает ведущий.

— Европа! — издает победный клич студентка.

Следом идет блок вопросов, призванный потешить самолюбие каждого уважающего себя гуманитария.

— Какой степени соответствует приставка нано? 

— Минус девять! — чеканит конкурсантка.

— В чем измеряется сила тока? 

— В амперах!

Но в какой-то момент что-то идет не так.

— Кто вывел теорию относительности и получил Нобелевскую премию за теорию фотоэффекта?

В зале распространяется волнообразное шипение. Девушка молчит.

— На Э начинается, — делает первую неочевидную подсказку ведущий и, видимо, понимая, что задал высокую планку, тут же исправляется. — На -штейн заканчивается. 

Конкурсантка застыла в растерянности. Шипение нарастает, придавая ситуации зловещий трагизм.

Тщательно изломав зубы о неподатливый гранит науки, девушки переводят дух, выстреливая именами любимых актеров, а заканчивают разминку для ума вопросами для начинающей домохозяйки.

— Чем убрать неприятный запах из холодильника?

— Какие-то жесткие у вас вопросы пошли! — возмущается студентка. — Я бы этот холодильник разморозила и вымыла! 

— Зачем квадратик ткани на одежде?

— Чтобы сделать заплатку! — выстреливает самой прозаичной версией следующая конкурсантка.


Под занавес изматывающего турнира стартует творческий конкурс. Девушки красиво поют про любовь и волосы, пропахшие дымом, исполняют диковинные танцы с энтузиазмом регулировщика дорожного движения в период многокилометрового затора в центре Москвы.

— Жизнь так коротка, нам всем осталось жить 20 тысяч дней. Если повезет, — начинает оптимистичное философское эссе о вопросах метафизики конкурсантка. Иной гуманитарий пустил бы слезу в финале этой трогательной речи, но технарь проявляет совершенное безразличие к экзистенциальной исповеди и июньской пчелой гудит в шуршащем зале.

— Как можно отнять жизнь? Как можно выключить свет? — поет еще одна студентка, нагнетая и без того тревожную атмосферу.

Блок из трагизма и отчаяния сменяется вполне себе оптимистичными танцами, во время которых девушки показывают всякое такое. Всякое такое сопровождается восторженным улюлюканьем публики.

Дальше публика выслушивает самодеятельный стендап о закулисье конкурса и становится свидетелем рукопашного боя в исполнении следующей девушки.

— Аплодируйте, иначе она придет к вам! — предупреждает ведущий. Студенты покорно аплодируют.

Пока жюри совещается, зал веселят очередной порцией танцев, способных вызвать тропический ливень и сильнейшую засуху благодаря интенсивности и символизму конструируемых фигур. Затем жюри долго объявляет дюжину номинаций, заботливо подготовленных для каждой конкурсантки.

А мисс БГУИР становится Полина Кравчук, спевшая красивую песню про обломки не той любви. По выбеленным косметикой и учебой щекам катится слеза счастья, все поздравляют Полину. Полина счастлива.

Напольные весы в каталоге Onliner.by