Минчанин: «Часы в метро показывают время отсутствия поезда, а не время до следующего. Людям же неудобно». Метрополитен: «Это табло не для пассажиров»

 
10 марта 2017 в 12:15
Автор: Настасья Занько. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Настасья Занько. Фото: Владислав Борисевич

Тимур считает странным, что на каждой станции в метро табло с часами показывает не время до следующего поезда, а время, пока поезда нет. Парень искренне не понимает, для чего это сделано, и предлагает метрополитену изменить ситуацию для удобства пассажиров. В метро считают по-другому.

— Ну кому интересно, сколько нет поезда? Наверное, на момент создания этой системы какой-то в этом смысл был, но я никак не могу понять, какой именно, — рассуждает парень. — Пассажирам гораздо полезнее знать, что через 2 минуты 35 секунд придет поезд, а не то, что поезда нет 2 минуты 35 секунд. Тем более на сайте Минского метрополитена есть график движения поездов. Конечно, из него не так легко что-то понять, но факт остается фактом — у каждого поезда есть конкретное время прибытия. Так почему бы не отображать, сколько осталось до наступления этого времени!

Парень уже написал обращение в метрополитен и оказался не первым. Такие предложения сюда поступают регулярно.

— Этот вопрос уже муссируется не один год. Но это часы не для пассажиров, — объяснили Onliner.by в пресс-службе Минского метрополитена. — Это так называемые интервальные часы. Первые часы — это общее время, второе время — это интервальное время. По нему машинист следит, остается он в графике или, наоборот, опережает. Мы заботимся в первую очередь о том, чтобы машинист соблюдал график движения, а не для того, чтобы каждый человек стоял и ждал, сколько времени у него остается.

Велосипеды в каталоге Onliner.by

Читайте также: