Подписан указ о продлении льготы по подоходному налогу от кэшбэка

 
21 641
07 марта 2017 в 18:13
Автор: Александр Владыко. Фото: spcard.ru
Автор: Александр Владыко. Фото: spcard.ru

Налоговая льгота для физических лиц, предусматривающая поощрение за проведение безналичных расчетов, продлевается до 1 января 2021 года. Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 марта. Пока что неясной остается лишь дата вступления указа в силу.

— Прежняя льгота прекратила действовать 1 января этого года. С того дня кэшбэк, считающийся доходом, облагался 13%-ным налогом. Пока что мы не видели текста указа. Если он вступает в силу задним числом, то банки пересчитают выплаты клиентам за этот год, — рассказали в одном из коммерческих банков.

В комментарии к указу говорится, что не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходы, выплачиваемые банками Беларуси физическим лицам в виде процентов от суммы оплаты товаров с использованием банковских платежных карточек, но не свыше 2% от суммы такой оплаты.

— Документ важный. Учитывая, что в последнее время появились дополнительные налоги, вплоть до налога по доходам с депозитов, можно говорить о стимулировании сферы безналичных расчетов по розничным платежам.

Около месяца назад в социальных сетях обсуждалась еще одна тема с возвратом средств на карту. Только речь шла не о деньгах, а о бонусах торговых сетей. «Если у кого-то имеются личные накопительные или бонусные карточки магазинов/супермаркетов, необходимо указать в декларации доход, который вы получили по ним», — говорилось в тексте документа под шапкой одного из региональных ФСЗН. Мнение торговли по поводу таких предложений было однозначным.

— Такие предложения могут появиться от непонимания процессов, которые происходят в торговых системах. По бухгалтерскому учету бонус при накопительной системе — это не доход, а отложенная скидка. Скидку можно предоставить покупателю сразу (во время распродаж ведь никто не рассматривает скидку как полученную прибыль!), а можно положить на карточку магазина, чтобы покупатель воспользовался ею позже. Экономический смысл от этого не меняется, — рассказали в одной из торговых сетей.

Бонусы и баллы не переводятся в деньги. Ими нельзя расплатиться в других магазинах или положить на телефонный счет. Баллов не существует за пределами учетной программы магазина. Иначе ему потребовалось бы разрешение на финансовую деятельность.

Много лет назад, когда запускались первые программы лояльности, у регулирующих органов было вопрос, как все это будет проводиться по бухгалтерии. Больше вопросов не было.