Алкоголь в спецмагазинах и сокращение штата МВД. О чем говорил министр внутренних дел накануне 100-летия белорусской милиции?

 
UPD
27 414
28 февраля 2017 в 15:37
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by, Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by, Алексей Матюшков

МВД не оставляет попыток ограничить продажу алкоголя в вечернее время и вынести продажу спиртного за пределы продуктовых магазинов. По словам Игоря Шуневича, в стране 75% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. О чем говорил министр на пресс-конференции к 100-летию белорусской милиции?

Про ограничение продажи алкоголя

— Приблизительно такой же процент нарушителей в состоянии алкогольного опьянения наблюдается и по другим тяжким и менее тяжким преступлениям. В прошлом году мы направили в ЛТП 8000 человек. И то не все, кто должен был там оказаться, попали. Это запредельная цифра для нашего государства, — отметил Игорь Шуневич. — В течение 2016 года несколько снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Основная причина — уровень доступности алкоголя. Мы считаем, что сегодня уровень доступности алкоголя в стране очень высокий. Поэтому министерство занимает жесткую и последовательную позицию в борьбе с алкоголизацией населения.

Министр добавил, что некоторое время назад МВД уже выносило предложения по ограничению торговли, в том числе и по ограничению продажи алкоголя после 23:00.

— По статистике мы видим, что основными покупателями алкоголя в вечернее время являются либо пьяные люди, либо молодежь. И полагаем, что алкоголь не должен продаваться во всех торговых объектах после 23:00, ближе 500 метров от школьных, учебных и культурных заведений, за исключением ресторанов и кафе, — отметил Шуневич.

— Да, возможно, в будущем это будут специализированные отделы в магазинах или же специализированные магазины, — добавил он. — Мы хотим действительно ограничить доступность алкоголя. Потому что мы не должны бороться с лобби торговых сетей, мы не должны ни с кем бороться, кроме преступности. Мы просто должны создать условия в государстве, чтобы люди выбирали здоровый образ жизни, а не злоупотребление алкоголем.

О сокращении числа милиционеров

Сокращения, по словам Игоря Шуневича, пройдут постепенно и коснутся «всех без исключения служб».

— К этому есть свои основания и поводы. Мы констатируем уменьшающееся количество преступности,— отметил он. — Раскрываемость на хорошем уровне. И мы имеем внутренние резервы на другие цели — не на оплату материального довольствования сотрудникам, а на другие цели технического перевооружения. Мы нашли резервы, пересмотрели штатное расписание и так далее. Сокращение МВД коснется всех без исключения служб. Мы считаем, что офицерский корпус МВД должен быть значительно более компактным и универсальным. Сопутствующие службы — финансы, тыл, департамент по гражданству и миграции. Их работу могут выполнять гражданские лица. Это значительный резерв для экономии денежных средств.

— Мы хотим создать в министерстве из 3—5 должностей отдел по реформам МВД. Чтобы эти люди подчинялись только министру и занимались дальнейшим реформированием, — заявил Игорь Шуневич. Также он добавил, что в центральном аппарате будет сокращено как минимум 10%, общий процент сокращения в МВД пока не подсчитали.

При этом министр уточнил, что сокращения будут проходить плавно.

— Мы не можем взять и просто так сократить людей, которые проработали много лет в министерстве. Все желающие офицеры работают до своей пенсии, и после их увольнения эти должности будут замещаться гражданскими лицами, — заключил он.

О проверках Россельхознадзора и Данкверта

Напомним, во время встречи «Большой разговор с президентом» Александр Лукашенко заявил о необходимости возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. По словам министра, в МВД сейчас есть несколько проверочных материалов в отношении сотрудников российского ведомства.

— Сейчас проводятся доследственные проверки фактов, которые мы интерпретируем как дискредитацию деловой репутации конкурента, — объяснил министр внутренних дел Игорь Шуневич. — Подчеркиваю, это доследственная проверка, правовая оценка нами не дается. Мы собираем фактические данные, свидетельствующие о том, что ряду белорусских предприятий причиняется экономический и имиджевый вред. Безосновательно, по надуманным предлогам. Пока говорить о каких-то результатах я бы не стал — проверка в самом разгаре.

О полиграфе для сотрудников МВД

— По поводу детектора лжи или полиграфа. Мы эту практику продолжаем, — говорит Игорь Шуневич. — МВД начало активно использовать этот метод для дисциплины в наших рядах. Он помогает избавляться от тех сотрудников, которые не должны работать. Результаты полиграфического исследования не являются поводом для расторжения контракта. Но они учитываются при продолжении контракта и заключении нового, а также при повышении в должности.

О доверии милиции

— Около 65% граждан выразили нам полное доверие. Около 70% опрошенных заявили, что готовы помочь милиции в случае необходимости, — отметил Шуневич. — Правда, то, что мы сами опрашиваем наших граждан, — это не совсем адекватный инструмент. Я думаю, что в ближайшее время мы откажемся от такого способа и будем ориентироваться на сторонние организации, которые профессионально занимаются этим.

О безвизовом въезде

— За этот период мы зафиксировали не больше 5 нарушений, связанных с безвизовым режимом. Это нарушение сроков пребывания на нашей территории (два или три). И еще одно или два нарушения, когда туристы, не имея российских виз, направлялись на территорию Российской Федерации, — отметил министр. По его словам, число нарушений со стороны иностранцев составляет 1,4—1,7% от всего количества нарушений в стране.

О черных списках и задержании украинского поэта Сергея Жадана

Как отметил министр внутренних дел, арест украинского писателя Сергея Жадана 11 февраля произошел из-за поступившей информации о том, что в стране находится человек, связанный с терроризмом.

— Я хотел бы подискутировать по поводу того, что он известный писатель, — отметил Шуневич. — Я украинскую литературу изучал 17 лет, но такую фамилию слышу впервые.

Он заявил, что в Беларуси есть так называемый «черный список» лиц, которым запрещен въезд в Беларусь и Россию. В нем находится 1,7 млн человек (1,5 млн внесла Россия). Из них 300 тысяч украинцев.

О квадрокоптерах и личных видеорегистраторах

Как отметил министр внутренних дел, вскоре сотрудники ГУВД Мингорисполкома получат персональные видеорегистраторы. Кроме того, МВД в будущем планирует закупать и квадрокоптеры для облегчения процесса поиска пропавших людей.

— Квадрокоптер, оборудованный видеокамерой и тепловизором, позволит нам более эффективно находить потерявшихся людей в труднодоступных местах, — считает он. — Такая техника позволит решать и другие задачи, к примеру разыскивать угнанные транспортные средства. Сейчас мы намерены приобрести и протестировать один квадрокоптер. Если результаты оправдают ожидания, закупим определенное количество этой техники для подразделений, которые будут особо в ней нуждаться.

Читайте также: