Египет все же решился на повышение стоимости виз до $60

 
UPD
25 февраля 2017 в 20:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Египет решил почти в 2,5 раза увеличить стоимость въездных виз: в обнародованном решении МИД АРЕ указывается, что «стоимость въездных виз повышается с $25 до $60». Правда, не с 1 марта, как планировалось изначально, а с июля. 

Уведомления о подорожании виз были направлены на все пограничные пункты страны: аэропорты, морские порты и наземные погранпереходы.

Решение о повышении стоимости туристических виз в Египет вступает в силу с 1 июля. Об этом объявило Министерство туризма АРЕ. В заявлении для прессы отмечается, что «новые визовые правила начнут действовать с 1 июля, а не с 1 марта», как об этом объявлялось ранее, передает ТАСС.

МИД Египта обнародовал документ, которым предусматривалось, что стоимость однократной въездной визы для туристов будет увеличена с $25 до $60. Цену многократной визы планировалось поднять до $70. Однако это решение вызвало волну негатива со стороны как туристических компаний, так и туристов. Эксперты посчитали, что увеличение стоимости виз негативно скажется на туристическом потоке. Утром издание «Ахбар аль-Яум» со ссылкой на свои информированные источники сообщило, что власти решили отозвать решение о повышении стоимости туристической визы в 2,5 раза, сообщает ТАСС.

Новая мера вызвала резко негативную реакцию туристического сообщества, представители которого однозначно заявили, что «сейчас крайне неподходящее время для повышения визовых сборов; хотя и необходимая для страны, но эта мера приведет к еще большему кризису в отрасли». По убеждению экспертов, «столь серьезное увеличение стоимости въезда в страну заставит многих задуматься о целесообразности выбора Страны пирамид в качестве места отдыха, которое всегда имело приоритет как одно из наиболее дешевых направлений». Так, семье из 3—4 человек придется заплатить за въезд в Египет от 180 до 240 долларов.

Последний раз египетские власти увеличивали стоимость виз с $15 до $25 в 2014 году.