«Такого поворота мы не ожидали». В Жодино три кафе могут оштрафовать за музыку

 
33 786
24 февраля 2017 в 17:29
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

В Жодино три кафе могут оштрафовать за музыку, которая играла в заведениях. Недавно сотрудники ОБЭП провели здесь проверку: были зафиксированы возможные нарушения в области авторского права. Чем конкретно закончится история, будет решать суд, но в кафе говорят, что такого поворота событий не ожидали. 

— Всякие проверки были, но проверка авторских прав в нашей жизни впервые. Мы не ожидали такого поворота событий, никогда никто нам не говорил о том, что мы должны платить за музыку. Наше кафе маленькое, дискотеки у нас не проходят. Теперь нам звонят из других кафе, спрашивают о том, что произошло. В одном из кафе ноутбук пытались забрать, но взяли только флешку. ОБЭП готовит документы в суд, и мы, наверное, получим штраф. Но я считаю, что для начала мы могли бы получить информацию о том, за что должны платить, — передает сайт слова администратора одного из кафе, где сотрудники милиции изъяли ноутбук, на который была записана музыка.

В Жодинской милиции говорят, что такой факт действительно был. Привлекут ли владельцев кафе к ответственности, будет решать суд.

— В Жодинский ГОВД поступило заявление из Национального центра интеллектуальной собственности о нарушении правил использования музыкального сопровождения. В результате была проведена проверка и зафиксированы возможные нарушения авторского права. Материалы проверки направлены в суд для дачи правовой оценки, — рассказали Onliner.by в УВД Миноблисполкома.

Виниловые проигрыватели в каталоге Onliner.by