Максимально отказаться от лишения свободы и предоставить отсрочку и рассрочку. В Беларуси пересмотрят ответственность за экономические преступления

 
28 439
22 февраля 2017 в 19:24
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В Беларуси планируется пересмотреть ответственность за экономические преступления. Во многом законодательство в этом плане станет более лояльным: обсуждается, например, сужение случаев применения конфискации и максимальный отказ от лишения свободы. Также будет расширяться институт предоставления отсрочки и рассрочки исполнения административных взысканий.

— Предусматривается снижение финансовых санкций за незначительные нарушения с расширением практики вынесения предупреждений, сужение случаев применения конфискации, расширение перечня обстоятельств, исключающих признание деяния административным правонарушением, развитие института предоставления отсрочки и рассрочки исполнения административных взысканий, сужение субъектного состава административных правонарушений (из санкций ряда норм будут исключены положения, устанавливающие взыскания для субъектов хозяйствования. То есть взыскание будет налагаться не одновременно на юридическое лицо и виновного работника, а только на последнего), — рассказал в интервью порталу Pravo.by директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

Кроме того, планом подготовки законопроектов на 2017 год предусмотрена разработка проекта закона, предусматривающего совершенствование норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов с учетом практики их применения.

— Одним из основных направлений станет пересмотр норм об ответственности за экономические преступления. В частности, планируется максимально отказаться от применения наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в экономической сфере, снизить предельный срок лишения свободы за совершение ряда преступлений, минимизировать количество деяний с формальными составами, пересмотреть размер ущерба, влекущего более строгую ответственность, разграничить ответственность должностных лиц государственных органов (организаций) и частных компаний, а также рассмотреть вопрос об исключении из Уголовного кодекса ряда статей, которые не влекут причинения реального существенного вреда государственным интересам либо имеют признаки гражданско-правовой ответственности, — отметил Вадим Ипатов.

Уничтожители бумаг в каталоге Onliner.by