Правительство подвело первые итоги: по-прежнему идем к 1000 рублей зарплаты, но кое-кто мешает

 
34 321
21 февраля 2017 в 16:52
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

Премьер-министр Андрей Кобяков озвучил комплекс решений для роста средней зарплаты до $500 к концу 2017 года. В том числе об этом шла сегодня речь на заседании Президиума Совета министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития Беларуси в январе 2017 года.

— При выполнении задачи по выходу к концу года на 1 тысячу рублей средней заработной платы будем исходить из того, что деньги должны быть заработаны. Рост доходов только в увязке с ростом производительности труда. Раздачи незаработанных денег не будет, — подчеркнул Андрей Кобяков. Глава правительства акцентировал внимание, что решение этой задачи — через создание новых рабочих мест, новых предприятий, развитие предпринимательства и инициативы, наращивание экспорта и сокращение затрат. — В бюджетной сфере рост зарплаты — за счет мероприятий по оптимизации и роста внебюджетных доходов. Что касается итогов I квартала, мы не имеем права не обеспечить установленного прогнозом задания. Результат должен быть минимум на уровне 2016 года. Прошу на это настроить все службы. За результат спрос будет жестким. Все мы — люди ответственные, высокопрофессиональные и понимаем, что если не выйдем на тот минимальный прогноз, который сами же и установили, то ответит каждый персонально. Динамика в феврале и марте должна быть заметной.

Кобяков отметил, что ситуация в промышленности выправляется. Динамика прошлого года и января 2017 года это подтверждает (темп роста промышленного производства в январе — 105,9%). Из 13 секций перерабатывающей промышленности 10 показали рост. В январе 2017 года темп роста производства тракторов составил 110% к январю 2016 года, автобусов — 215%, грузовых автомобилей — 177%, карьерных самосвалов — 120%, телевизоров — в 4,5 раза. В январе на 1,9% вырос объем производства продукции сельского хозяйства. Производство скота и птицы (в живом весе) увеличилось на 1,8%, молока — на 3,9%. Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на 1 февраля 2017 года составило 69,9%, что на 4,4 процентного пункта ниже, чем в прошлом году на эту дату.

— За первый месяц 2017 года инфляция составила 0,9%. Это в общем удовлетворительно при прогнозе на I квартал 4,8%. Напомню, что в январе 2016 года инфляция была 1,9%, — отметил Андрей Кобяков.

При этом Беларусь из-за недопоставок нефти из России потеряла в январе 1,5% ВВП.

— Должного результата мы пока не получили. Уточненные цифры ВВП по январю — 99,5% к январю 2016 года при прогнозе, утвержденном правительством на первый квартал, 99,6%. Отстаем на 0,1%, — сказал Андрей Кобяков.

Основная причина, что ВВП меньше, чем в январе 2016 года, — недопоставка нефти из России.

— Мы переработали в январе нефти на 0,8 млн т меньше, чем год тому назад. За счет этого фактора потеряли 3,3 процентного пункта в промышленности, 4,5 процентного пункта в оптовой торговле. В итоге мы потеряли 1,5% ВВП. То есть при поставке нефти на уровне прошлого года ВВП был бы 101%, — обратил внимание премьер-министр. — Не буду вдаваться в причины, но компенсировать такой чувствительный фактор в январе пока мы не смогли, хотя этим предметно занимаемся.