«Нет там такого, что намного дешевле»: литовцы активно едут в Беларусь

 
19 февраля 2017 в 15:03
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

В прошлом году Беларусь ввела безвизовый режим на территории парка «Августовский канал». Иностранцам позволили посетить и Гродно. Как пишет Delfi, турагентства стали активно предлагать литовцам такие поездки, и они пользуются большим спросом благодаря компактности и невысокой цене.

Илона Йозенене, директор компании Kelionių laikas, организующей поездки на автобусе не только в Гродно, но и по белорусским замкам, говорит, что заказы поступают очень активно. «Сейчас поездки с конца апреля в Гродно пользуются большим спросом, в них уже включено и посещение Августовского канала», — рассказала госпожа Йозенене.

Туристов предупреждают, что за пределы зоны действия безвизового режима выезжать нельзя, иначе их ждут штрафы. Собеседница также опровергла миф, будто литовцы едут в Беларусь за покупками: «Нет там такого, что намного дешевле. За покупками едут в Польшу. Гродно интересен тем, что за выходной день можно увидеть то, чего еще не видел, особенно это интересно молодежи. Люди старшего возраста хотят увидеть, что там изменилось».

Глава компании Interlux travel Виолета Фонтанини подтвердила, что в этом направлении идет активное движение. Эта компания также организует одно- и двухдневные поездки в Гродно. «Мы завалены работой и не только по Гродно. Сметают всё, но литовцы чаще всего выбирают либо самые дешевые, либо самые дорогие варианты», — говорит она.

По словам Фонтанини, зимой были популярны однодневные поездки в Гродно, но уже раскуплены и двухдневные, которые будут проходить весной. Она отметила, что в Гродно едет столько автобусов, сколько набирают желающих.

Туристов в Беларусь организаторы туров возят не только по субботам, но и по праздничным дням. К примеру, 16 февраля в Гродно уехали два автобуса, а 18 февраля — четыре. «Мы заметили, что есть туристы, которые ездят в Гродно по 3—4 раза», — добавила Фонтанини.

Туристические навигаторы в каталоге Onliner.by

Читайте также: