Журналист дал обещание съесть свою газету, если минское «Динамо» выйдет в плей-офф КХЛ, и выполнил его

 
17 047
17 февраля 2017 в 9:41
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В хоккее радость. Столичное «Динамо» не только отобралось в плей-офф, где сыграет либо с «Динамо» московским, либо с «Локомотивом», но и набрало рекордное количество очков. Год назад все было намного печальнее. В нокаут-раунд команда не попала. Настроения были печальные. Журналист «Прессбола» Вячеслав Федоренков не верил, что будет лучше. Тогда он заявил, что готов съесть номер своей газеты, если команда все же выйдет в плей-офф.

Спустя год «Динамо» показывает хороший хоккей, а Вячеслав силу характера и желудка.

Суть возмущения Федоренкова была примерно следующей. Изначально он разуверился в менеджерских способностях тогдашнего исполняющего обязанности генерального директора «Динамо» Павла Бурбы. Тогда и случилось гастрономическое обещание. Мол, если «Динамо» выйдет в плей-офф, а сам Бурба будет вести переговоры с хоккеистами и агентами, газета будет съедена.

Представители «Динамо» хотели разрулить ситуацию гуманно. Позвали журналиста на клубное ТВ и вынесли торт в виде одного из номеров «Прессбола». Федоренков похвалил сладость, отметил, что «очень вкусно, но нечестно».

После матча с «Нефтехимиком» Федоренков таки закусил газетой. Помогли солянка и кола. За процессом наблюдал главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт. Тренера удивило то, как журналист держит слово. Сам Федоренков отметил: «Если бы меня сейчас увидела мама, она бы пожалела, что не сделала аборт».

— Чувствую себя хорошо. Все прекрасно, завтракаю, собираюсь в тренажерку после вчерашнего ужина, чтобы лишние калории сбросить, — рассказал Федоренков на следующий день.

От случившегося журналист не испытывает особого восторга:

— Надо отвечать за свои слова. Где-то там проскочила фраза, что «Динамо» удовлетворено. Хотя я не понимаю, в чем удовлетворенность клуба заключается. Форум, на котором печаталось то мое обещание, — публичная площадка. Так что я нес ответственность перед читателями. Считаю, проявил перед ними честность и поступил по-мужски.

Желания «спрыгнуть» у Федоренкова не возникало:

— «Динамо» очень любезно пыталось подставить мне плечо, сделав прекрасный и очень вкусный торт. Но если бы я на этом остановился, получилось бы несерьезно. Тем более у меня был пример Дика Беддоуза, который во время суперсерии между СССР и Канадой сделал то же самое. Я знал, что физически это возможно.

Вообще же журналист считает, что «Динамо» может приятно удивить в плей-офф:

— Команда в нынешнем сезоне удивляла уже не раз. И делала это приятно. Почему бы «Динамо» не сделать это еще раз и не пробиться во второй раунд как минимум? Думаю, что выше в любом случае мы не пойдем. Скорее всего, это уже будет мегаудивление. Предыдущие три выхода в плей-офф результата не дали. Так что попытаться выполнить задачи, которые перед командой ставят девятый сезон, безусловно, можно.

Клюшки в каталоге Onliner.by