Китаянка, финн, итальянец, американец и немец — первые безвизовые туристы прибыли в Беларусь. Репортаж из Национального аэропорта

 
UPD
12 февраля 2017 в 13:26
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Безвизовый режим для туристов из 80 стран начал действовать в ночь с субботы на воскресенье. Аэропорт Минск-2 уже принял больше десятка рейсов. Первым, кто опробовал новый режим для туристов, стал финн. «Он прибыл в аэропорт в 00 часов 1 секунду чартером из Словакии», — рассказали Onliner.by пограничники. 

В аэропорту какого-то особого ажиотажа не наблюдается. Все привычно и размеренно, как всегда.

— А почему здесь столько журналистов? — задает вопрос встречающий рейс из Абу-Даби мужчина. — А, безвизовый режим. Так у меня партнер по бизнесу летит оттуда. Вы знаете, очень удобная вещь. Виза стоит от 90 до 120 евро. И здорово, что сейчас бесплатно!

Если первый финский турист обошелся без почестей, то авиадиспетчера из Китая Ли Йен, прилетевшую рейсом из Абу-Даби в 12:20, пограничники встречали с букетом роз.

32-летняя Ли Йен работает авиадиспетчером. Она родом из города где-то между Шанхаем и Пекином.

— О безвизовом режиме я узнала от своих коллег, — говорит Ли. — До этого я никогда не была в Беларуси. Слышала только, что у вас вкусная еда, много снега зимой.

За эти пять дней Ли собирается прогуляться по городу, пройтись по музеям и попробовать национальную кухню белорусов.

Сразу за рейсом из Абу-Даби прибыли пассажиры из Вены. Единственный, кто воспользовался безвизовым режимом, — итальянец Рикардо Бианки. Программист из Милана, он уже как минимум 15-й раз в Беларуси. Приехал сюда в личных целях.

— Он постоянно приезжает в Беларусь. И для него это очень хорошая новость, так как он часто бывает в Минске, — рассказала Onliner.by подруга туриста. — Раньше Рикардо делал визы, это было довольно тяжело. В этот раз он был очень рад таким новостям.

— Очень мало дней, хотелось бы гораздо больше, — добавляет итальянец.

— Да, потому что Рикардо хотел бы летом приехать на больше дней, а безвизовый режим этого не позволяет, — отметила его спутница. — Рикардо говорит, что в Беларуси очень красивые замки, пейзажи, соборы и центр столицы. Правда, кроме Минска и окрестностей, мы нигде не были. К примеру, в Беловежскую пущу сложно добраться — нет хорошего транспортного сообщения.

Практически в одно время (около трех часов) прибыли рейсы из Риги, Франкфурта и Варшавы. Тут уже безвизовых туристов гораздо больше. Многие пассажиры франкфуртского рейса делали визы в Беларусь. Некоторые не знали о безвизовом режиме, некоторые владели информацией, но визы делали раньше.

— Я оформил визу для поездки в Беларусь, она стоит 120 евро. Я уже знаю, что у вас есть безвизовый режим, но визу делал раньше, — говорит Джозев Бекоф из Германии, который прилетел в Минск по делам. — В следующий раз я обязательно воспользуюсь этим шансом. Я считаю, это очень и очень хорошая идея. У вас прекрасная страна, прекрасные люди и девушки. Я наслаждаюсь Беларусью!

Минчанин Александр ждет своего друга Дмитрия из США. Последний уехал из Беларуси 35 лет назад, когда ему было около 15 лет, и давно получил гражданство. Как только Александр узнал про безвизовый режим, сразу же сообщил своему другу, и тот решился повидать Беларусь, в которой не был с 1980-х.

— Драники, пуща — это все будет. Он же ни разу не был нигде у нас. Пусть страну посмотрит, — улыбается Александр. — Я ему говорил, что будет куча журналистов, он не верил!

Дмитрий вышел из зоны прилета, крепко обнял друга и немного засмущался: «Да что мне пока говорить, все хорошо. Хорошо, что безвизовый режим есть». Отмахнулся от журналистов и ушел с другом.

Литовец Алекс Дроздовскис прилетел из Вильнюса по приглашению компании: он работал в рекламном агентстве.

— Я впервые в Беларуси. Сегодня что-то посмотрю, моя компания организовывает для нас какую-то экскурсию по Минску, — говорит Алекс. — Вас здесь так много, что я чувствую себя прямо рок-звездой!

Бизнес-менеджер из Южной Кореи представляется Дмитрием, приехал в Беларусь на два дня. У мужчины здесь не только работа (он приехал по делам), но и друзья.

— Я чуть-чуть могу говорить на русском, — добавляет он и скрывается в потоке пассажиров.

На варшавском рейсе оказался и Томаш Ксязэк. Мужчину встречает семейная пара — друзья из Минска. Томаш прилетел в Беларусь «немного по работе и немного отдохнуть».

— Все очень приятно и очень быстро, я удивлен даже. Но страховку все-таки пришлось показать, чего я совершенно не ожидал. Кстати, тоже был удивлен, что самолет из Варшавы — забит. Я думал, что он будет полупустым, — отмечает пан Томаш. — Я в Беларуси был последний раз по советскому паспорту. В Минске никогда не был, конечно, хотелось бы посмотреть вашу столицу. Обязательно посещу ресторан. И закажу драники. Я пока даже не знаю, чего ожидать.

— Конечно, очень удобно, что есть безвизовый режим, когда прилетаешь в аэропорт, но было бы гораздо удобнее, чтобы такой режим был и когда пересекаешь границу на поезде или на машине, — добавляет мужчина. — Наверное, Беларусь привлекательна тем, что это страна, о которой мало кто бывал. И многие с интересом сюда приедут.

«Первые два-три месяца мы не ожидаем кратного увеличения потока туристов»

— Это прорывной шаг и жест доброй воли — страна открыта, — объяснил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. — Первые два-три месяца мы не ожидаем кратного увеличения потока туристов. Нужно провести маркетинговые мероприятия. Но прирост на 15—20% однозначный. В приоритете страны Евросоюза, США — те страны, где у нас серьезные белорусские диаспоры. Дальше при помощи наших маркетинговых мероприятий, надеемся, ощутимый поток пойдет из всех 80 стран в будущем году. Мы уже провели достаточную работу для всех заинтересованных. МИД провел консульский день для всех посольств, аккредитованных в Беларуси. Они через свои каналы поработали в своих странах, наши посольства за рубежом тоже провели работу. Просигнализировали — страна открыта.

По мнению Михаила Портного, в Беларуси будет большой приток иностранных туристов, если каждый поймет, что необходимо создать индустрию гостеприимства.

От пограничника до питания, — отметил Портной. — Безвизовый режим стимулирует и бизнес: легче будет приехать. А также спортивный и культурно-познавательный туризм. В прошлом году у нас было 80 спортивных мероприятий, и они продолжатся.

— Насколько оправданы опасения Российской Федерации? Готовы ли мы не пустить тех, кого не нужно? — задали журналисты вопросы пограничникам.

— Да, пограничники готовы, — отметил начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета полковник Олег Лешук. — Мы к этому готовились начиная с чемпионата мира по хоккею. В настоящее время работаем по безвизовому режиму для туристов Августовского канала и Беловежской пущи. И сейчас вы видели, как сотрудники общаются с гражданами на иностранном языке, человеку понятно, какие вопросы ему задают и чего хотят. Пропуски работают отлажено. Мы готовы принять любое количество прибывших иностранцев. Мы и аэропорт работаем в штатном режиме, каких-то усилений или добавлений штата не предусмотрено. Если человеку будет нежелателен въезд в Республику Беларусь, то его не пропустят и вернут в страну.

— Но ведь виза предполагает какой-то дополнительный фильтр для подозрительных лиц, получается, что один фильтр убрали, остался более крупный, что ли? — поинтересовались российские журналисты.

— Я уже говорил, что мы с МИДом доработали автоматизированную систему пограничного контроля. И этот фильтр, о котором вы говорите, остается. Мы как работали с МИДом, так и будем работать. Мы повседневно так работаем. Нахождение иностранных граждан на территории Беларуси будет отслеживать Министерство внутренних дел. У нас с ними взаимодействие отлажено, поэтому даже если будут какие-то каналы нелегального нахождения в России — они будут пресекаться.

Шесть наивных вопросов по безвизовому режиму

Для каких стран он действует?

Указ о безвизовом режиме президент страны подписал 9 января. По нему устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства.

Что нужно иностранцу, чтобы приехать без визы?

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.

Нужно ли регистрироваться в отделах по гражданству и миграции?

Нет.

А если лететь из Москвы или в Москву?

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется). Уезжать из Беларуси в Россию иностранцам запрещено.

Есть ли лимит поездок?

Ограничений на количество поездок в Беларусь для иностранцев после введения пятидневного безвизового режима нет.

Что будет, если человек задержится в стране?

Если турист останется больше чем на пять дней умышленно, то может получить предупреждение или штраф до 50 базовых величин (до 1150 рублей, или 550 евро) с депортацией или без нее.

Чемоданы в каталоге Onliner.by

Читайте также: