Правительство обещает больше не бегать к печатному станку за деньгами: «Эмиссионный этап остался в истории»

 
15 168
10 февраля 2017 в 15:49
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня состоялось совещание по актуальным вопросам развития экономики. По его итогам было сделано заявление: эмиссионное печатание денег — не более чем прошедший этап в истории экономического развития Беларуси. Другими словами, правительство обещает не бегать к печатному станку за деньгами.

— Если кто-то рассчитывает на масштабную эмиссию, то мое требование абсолютно известно и исходит из сути экономического развития последних лет: пустых денег печатать не будем. Необходимо решать все вопросы собственными силами за счет грамотного экономического регулирования и улучшения делового климата, — передает слова Александра Лукашенко БЕЛТА.

Президент предупредил о недопустимости отхода от генеральной линии развития государства и экономической политики.

— Главный ее постулат — социальная справедливость, повышение уровня жизни людей, защита интересов страны и каждого гражданина, — сказал Лукашенко.

Премьер-министр страны Андрей Кобяков также высказался по поводу развития отечественной экономики.

— Все сходились в том, что никакого печатания эмиссионных денег ни в коем случае быть не должно. Это уже прошедший определенный этап в истории, не более того. Все развитие должно происходить на здоровой экономически выверенной основе. Спор был лишь в том, чуть быстрее или чуть медленнее осуществлять те или иные изменения параметров, которые характеризуют денежно-кредитную политику, — заявил премьер-министр.

Ряд экспертов высказывали мнение о том, что надо стараться побыстрее приблизить ставки по вновь выдаваемым кредитам для реального сектора экономики к достигнутым параметрам инфляции.

— На этот счет есть резон у другой группы экспертов, которые считают, что должны сформироваться не только предпосылки, связанные с инфляцией, а и по другим параметрам, от которых зависят процентные ставки по кредитам, — сказал Андрей Кобяков.

А еще премьер-министр отметил, что 2017 год должен быть лучше предыдущего.

— Есть все предпосылки к тому, что 2017 год должен оказаться значительно лучше 2016-го. К этому есть как внутренние, так и внешние предпосылки, — заявил премьер-министр. — Я просматриваю действительно реальные позитивные тренды. Практически все отрасли промышленности уже в конце прошлого года превышали объемы производства уровня 2015 года.

Факсы в каталоге Onliner.by