«Если выиграю — срежу свой чуб. Придется резать!» Репортаж с Национальной музыкальной премии, где выбирали лучших белорусских артистов

27 699
10 февраля 2017 в 13:49
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

«Если выиграю — срежу свой чуб. Придется резать!» Репортаж с Национальной музыкальной премии, где выбирали лучших белорусских артистов

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Страшно подумать: у белорусских артистов эстрадного жанра два года не было возможности выяснить, кто из них лучший. Но вот пламя соревнования снова заполыхало в скромной отечественной кузнице талантов, глаза загорелись, а руки судорожно ухватились за микрофон. Дружба больше не победитель. Вчера во Дворце Республики в пятый раз состоялась Национальная музыкальная премия. Больше не спрашивайте, кто эти люди. Вы и так их прекрасно знаете. 

Артисты сражались за статуэтку в 12 номинациях: список радовал глаз бешеной эклектикой фамилий, имен и названий. Афанасьева, Шаркунова, Хлестов, «Без билета», IOWA и много кто еще.

Перед началом церемонии публику долго усаживали на места, рассказывали, как вести себя во время мероприятия, которое появится в эфире телеканала ОНТ 12 февраля. Обладатели пригласительных покорно слушались, шли с балкона, занимали первый ряд и по-матросовски подставляли грудь под объектив видеокамер в случае острой необходимости.

… вет всем, — изжевал начало фразы микрофон ведущего. — Вот, видите, это лишнее подтверждение тому, что сегодня артисты будут петь вживую.

Артисты, лауреаты премии аж 2014-го, мигом опровергли этот тезис и спели новый гимн премии, красиво открывая рты в нужных местах и разбрызгивая свет счастливых глаз в самые укромные уголки Дворца Республики. Гимн, к слову, написал известный белорусский певец и композитор, обладатель минимум четырех музыкальных образований Герман. Следом за артистами на сцену не спеша притопал Леонид Ширин (еще один известный белорусский композитор) и сыграл очень техничное соло на неподключенной электрогитаре. Праздник начался.

Ведущие много говорили про большие хиты. Еще про настоящие явления в белорусском FM-пространстве. Про сотни тысяч интернет-пользователей. И про миллионы телезрителей. В общем, если вы по каким-то причинам сомневаетесь в популярности артистов, быстренько перестаньте.

Вот, например, «Открытием года» стала группа «Радиоволна». Если вопрос «кто это?» вас до сих пор не отпускает, приведем цитату из презентации:

— В 2016 году музыканты выпустили четыре сингла, три из которых стали большими хитами. 

Один из хитов прозвучал в процессе награждения группы «Радиоволна». Полную версию прилипчивой композиции можно послушать здесь, краткое содержание трека опишем строчкой из припева: «Я сегодня ни за что не встану с кровати, я сегодня прям на ней устрою хоум-пати». Звучит это так, будто слушаешь группу Maroon 5 на кассетном плеере и у тебя садится батарейка.

Вообще устроители премии сделали механизм определения победителей максимально прозрачным: вот есть конкретные цифры ротаций в белорусском FM-пространстве, вот есть сотни тысяч интернет-пользователей и миллионы телезрителей, а вот есть компетентное жюри. Компетентное жюри голосует прямо на церемонии и делает это мучительно натужно, выпивая жизненные соки из нетерпеливых телевизионщиков. Те поторапливают, жюри не сдается. Впрочем, момент действительно сложный. Вот, например, номинация «Лучший автор музыки»: Тео, Герман, Алена Атрашкевич и Леонид Ширин. Есть повод задуматься!

В качестве приглашенной звезды на сцену выходит Ирина Билык. Та самая Ирина Билык, которая 25 лет назад выступала с Александром Солодухой на первом «Славянском базаре». А лучшим автором музыки становится Алена Атрашкевич.

Дальше все еще более предсказуемо. В номинации «Стиль года» побеждает, конечно же, группа «PROвокация». За смелость быть собой. За чувство вкуса. Награду двум чистеньким, как столичные улицы, парням вручает икона стиля Александр Солодуха.

— Артем Солодуха… — выжигает слепящим блеском эмали Александр Антонович дырку в спине одного из участников. — Внебрачный сын…

Внебрачный сын уходит. Его подельник тоже. Александр остается на сцене наедине с Ириной Билык и долго говорит ей комплименты. Женское сердце тает стремительно, и вот уже Ирина готова взять двойную фамилию.

Потом артистично открывает рот в процессе исполнения композиции и тоже растворяется за кулисами Дворца Республики.

Вскоре чествуют ветерана. Лучшим автором слов становится Олег Жуков. Олег Жуков однажды написал всесоюзный хит «Люди встречаются». С тех пор не останавливается. В прошлом году, например, смастерил для Лолиты текст песни «Мой загадочный брюнет», а для таинственного исполнителя «Сирешка Эй» лирику к композиции «Нотки». И много чего еще.

— Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, — напевает ведущая Люция Лущик.

— Но не разводятся. Пока что, — добавляет поэт-песенник.

Лучшим аранжировщиком по версии премии становится Святослав Позняк. В прошлом году Святослав делал самые современные аранжировки, в том числе к гимну V Всебелорусского собрания, который исполнил Алексей Хлестов.

Сам Алексей награду не получил: лучшим исполнителем по версии Национальной музыкальной премии стал Саша Немо. Саша плачет по пути на сцену.

— Я сегодня утром проснулся и дал себе слово: если одержу победу, то срежу свой чуб, — совершает шокирующее признание Саша. — Придется резать. Ох… Не знаю даже, как сейчас петь буду. Я ведь не только харизматичный, но и сентиментальный. 

Лучший вокалист года поет песню «Мы так похожи». Его чуб доживает последние часы своей долгой счастливой жизни.

Лучшим коллективом года называют группу «J:Морс», ведущий церемонии Герман заговаривается и просит остаться на сцене группу «Без билета» — видимо, Виталий Артист, который пару минут назад цыганенком выпрашивал у жюри награду для своего коллектива, остался невыводимым визуальным пятном в нежном творческом сознании известного артиста и композитора. Некоторое время спустя на сцене оказывается и сам Артист. «Без билета» получают награду за клип года.

— Мы не обижаемся на жюри за то, что они нам не дали «Коллектив года», — сообщает со сцены чумазый Виталий. — Им некогда все это отслеживать. Но лучшая группа — «Без билета».

Виталия благодарят и спроваживают со сцены. Он намерен спеть песню.

— У тебя концертов много, Виталик, споешь там, — успокаивает взбудораженного Артиста ведущая Лущик.

Третий час церемонии похож на испытание для дикции ведущих. Они делают много дублей, просят зал еще раз похлопать в ладоши. За вклад в развитие эстрадного искусства награждают маэстро Финберга. За меценатство статуэтку получает гендиректор «Амкодора». Лучшую белорусскоязычную песню написала группа NaviBand.

А на большом экране светятся счастьем лица артистов, которые попали в шорт-лист номинации «Наши за границей». Макс Корж, наснимавший клипов в Грушевке, окончательно всех запутал, и уже не совсем понятно, наш он здесь или наш там. А в мучительной борьбе с Бьянкой и группой IOWA побеждает Дмитрий Колдун, который совершенно непредсказуемым образом оказывается в зале и выходит на сцену. Все приветствуют экс-футболиста рогачевского «Днепра».

За звание «Лучший исполнитель (женский вокал)» сражаются две заслуженные и одна не заслуженная певицы.

— Аня, а ты платье выбираешь под песню или песню под платье? — кокетничает с Шаркуновой ведущая.

— Я в брюках вообще-то! — куражится Анна.

Побеждает опыт. На сцену поднимается Инна Афанасьева и благодарит жюри за правильный выбор. В прошлом году у Инны вышел The Best, который добрался до шестого места в белорусском iTunes — так говорят. Звучит песня про любовь. Инна идет в зал.

Главную номинацию забирает группа «J:Морс». Композиция «Блізка» становится «Песней года».

Теперь нас ждет долгий перерыв в два года. За это время белорусские артисты эстрадного жанра должны написать много нового. Потом устроители премии снова будут открывать новые таланты и оказывать поддержку мастерам сцены. Шоу продолжается.

Микрофоны в каталоге Onliner.by