Минчанин продал трем женщинам «элитный» алкоголь, а он оказался водой с сахаром

 
10 февраля 2017 в 12:01
Автор: Настасья Занько. Фото: Ленинское РУВД Минска
Автор: Настасья Занько. Фото: Ленинское РУВД Минска

Три женщины еще в октябре прошлого года купили у симпатичного 35-летнего минчанина элитный алкоголь. Бутылки выглядели дорого — известные этикетки, нетронутые акцизы. Но после того, как клиентки открыли бутылки, оказалось, что это обычная вода с сахаром. Обманутые обратились в милицию.

— Выяснилось, что алкоголь потерпевшим продавал безработный ранее неоднократно судимый минчанин 1981 года рождения, — рассказала Onliner.by официальный представитель Ленинского РУВД Татьяна Ковалева. — По признанию самого мужчины, он разбавлял воду сахаром. Если продавал дорогую водку, то просто наливал воду, доводил ее до кристально чистого состояния. Если это был коньяк, то разбавлял воду жженым сахаром. Эту смесь он наливал в пустые бутылки из-под дорогих напитков, в том числе коньяка и виски. Старался находить такие, в которых акцизы не сильно повреждены, и восстанавливал их. Можно сказать, проводил ювелирную работу. Внешне отличить бутылки от настоящих, по словам потерпевших, не было возможности.

Дальше мужчина складывал бутылки в сумку, садился на трамвай и ехал в микрорайон Серебрянка.

— Он заходил в парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, небольшие магазины и офисы и предлагал купить «виски», «коньяк» и другие крепкие напитки за 30 рублей, — продолжает Татьяна Ковалева. — Легенды были разные. То он говорил, что коллекционер дорогого алкоголя, мол, срочно нужны деньги, поэтому продает. То объяснял, что привезли друзья из duty free, поэтому так дешево.

Как сообщили правоохранители, пока известно о трех потерпевших — те купили в сумме 7 бутылок воды, разведенной жженым сахаром. В РУВД не исключают, что есть и другие пострадавшие.

— В настоящее время следователи квалифицируют действия мужчины по ч. 2 ст. 209 УК РБ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, — отметил первый заместитель начальника Ленинского РУВД Минска полковник милиции Сергей Остапчук. На данный момент мужчина находится под подпиской о невыезде.

Правоохранители просят всех, кто пострадал от действий этого человека, обращаться в Ленинское РУВД либо по телефонам: 8 (033) 303-40-91; 8 (029) 169-46-19 либо 102.