Папу Кати, которой нужна пересадка, привезли из колонии в больницу на анализы. Операцию проведут в ближайшее время

 
18 638
10 февраля 2017 в 10:34
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Статья о восьмилетней Кате, которой срочно нужна пересадка костного мозга, вызвала большой резонанс. Читатели писали в редакцию и просили контакты родственников девочки, требовали отпустить на свободу папу, единственного донора. И уже в пятницу утром его привезли на анализы. Как сообщили Onliner.by родственники девочки, на следующей неделе Катю будут готовить к операции.

— Такое впечатление, что страна вздрогнула. Мне позвонил даже заместитель министра внутренних дел, насколько я знаю, в курсе ситуации министр здравоохранения и даже Управление делами президента. Целый день сижу и плачу, то ли от счастья, то ли от чего. Наконец-то меня услышали, — рыдает в трубку бабушка девочки Валентина Викторовна. — Меня спрашивали, не против ли мой сын, чтобы стать донором. Конечно, он не против, какой бы там он ни был, дочку свою он любит и не отказывался никогда от донорства. Интересовались также, добиваюсь ли я, чтобы сына выпустили. Я ответила, что это — на усмотрение закона. Мне главное, чтобы внучке сделали пересадку. И обо всем этом я написала в повторном письме на имя министра внутренних дел. У меня это письмо приехали и тут же забрали.

— Нам сказали, что на следующей неделе Катю будут готовить к операции, — добавила мама Кати Татьяна.

В пятницу папу девочки уже привезли в РНПЦ онкологии, иммунологии и гематологии.

— Анализы у донора взяты. Определяемся с датой операции, — коротко прокомментировала ситуацию заместитель директора центра Анна Зборовская.

Читайте также: