Суд вынес решение по делу о богатстве, которое по ошибке свалилось на простого сторожа

 
03 февраля 2017 в 14:39
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Суд Гомельского района рассмотрел взволновавшую многих историю, которая тянется с лета. Тогда 49-летний житель пригородного поселка принес в банк старые бесполезные злотые, которые выведены из обращения в 1995 году. За недействительные купюры молодая работница банка отсчитала толстую стопку новых рублей. Когда ошибка вскрылась, деньги возвращать клиент категорически отказался, поскольку большую часть потратил.

Напомним, 8 августа за несколько купюр общим номиналом 6500 злотых мужчина получил 3185 рублей. Позже в банке поняли, что эти злотые выведены из обращения 21 год назад при деноминации (на тот момент они были эквивалентны 15 центам).

Мужчину отыскали. Выяснилось, что злотые он нашел, когда разбирал с женой ее старые тетрадки со стихами. Получив неожиданное богатство, уже успел погасить коммунальные долги, расплатиться с соседями, купить мебель и бытовую технику. А напоследок закодировался.

Впоследствии сам «счастливчик», когда ему рассказали о недоразумении, говорил, что ничего не знал — раз взяли в банке, значит, деньги нормальные.

Потерпевшей в этой истории оказалась работница, которая приняла недействительные купюры. Теперь она должна возвращать банку недостачу. В свою очередь через суд требует вернуть деньги от сторожа, которого нечаянно «осчастливила».

Примечательно, что на тот момент, когда мужчину нашли, у него еще оставалось на руках 568 рублей — их он вернул в банк. Оставшаяся сумма (2617 рублей), а также судебные расходы истца и стали предметом иска, поданного кассиром в частном порядке.

В суде Гомельского района рассказали Onliner.by, что вчера вынесено решение: в иске отказать. Оно может быть обжаловано.

Сундук для богатств в «Барахолке» Onliner.by