Отец с сыном заплатят 15 000 за незаконную рыбалку. Младшему браконьеру назначен год лишения свободы

 
02 февраля 2017 в 13:37
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Суд Верхнедвинского района вынес приговор отцу и сыну из поселка Освея. Мужчин признали виновными в браконьерстве. В начале июня прошлого года их задержали с сетями на Освейском озере. В то время в Витебской области еще действовал нерестовый запрет. В итоге нарушителям нужно возместить сумму причиненного вреда, а это более 15 000 рублей, сообщает государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

В ходе того же судебного разбирательства рассматривалось еще одно нарушение, совершенное сыном. Он похитил из вольера местного охотхозяйства голову погибшего муфлона. Редкое животное, вероятней всего, пало в стычке с другими особями. Нарушитель позарился на его рога: проник за ограду вольера, разделал тушу и хотел скрыться с трофеем, однако был задержан.

По факту хищения суд назначил младшему нарушителю один год лишения свободы, а за незаконное рыболовство они с отцом были приговорены к полутора годам лишения свободы условно с выплатой 840 рублей штрафа и возмещением вреда.

— Муфлон — довольно редкое для Беларуси животное, которое обитает в вольерах. Некоторые охотхозяйства приобретают их и держат, — пояснили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Мужчина пытался разжиться головой муфлона. Его череп и кости, ввиду того, что животное редкое, считаются весьма дорогостоящим трофеем.

— Суд назначил младшему нарушителю один год лишения свободы, но этот срок поглотило более строгое наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с выплатой штрафа. Мужчина мог попасть в тюрьму, но не сядет в нее. Будет вместе с отцом возмещать причиненный вред.