«Девальвационные ожидания остаются высокими». Нацбанк рассказал о своих планах на 2017 год

 
25 295
01 февраля 2017 в 18:43
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

Национальный банк подвел итоги своей работы в прошлом году и наметил планы на нынешний. Регулятор не собирается смягчать денежно-кредитную политику. «Нейтральный характер денежно-кредитной политики в 2017 году обусловлен риском роста инфляционных и девальвационных процессов в случае ее смягчения», — отметил заместитель председателя Сергей Калечиц.

Об итогах прошлого года

Нацбанк говорит, что в прошлом году выполнил все поставленные задачи.

— Второй год подряд обеспечивается достижение цели по инфляции. В основном благодаря контролю за денежным предложением в 2016 году потребительские цены выросли на 10,6% против 12% годом ранее, — отмечает регулятор.

В прошлом году, по данным Нацбанка, выросли золотовалютные резервы страны, темпы роста денежного предложения и кредитования банками экономики соответствовали сложившимся макроэкономическим условиям.

— В течение года поэтапно снижены процентные ставки в экономике через уменьшение ставки рефинансирования и сокращение размера риск-премии. На фоне снижения общего уровня процентных ставок улучшена структура депозитного рынка: выросла доля безотзывных вкладов в национальной валюте с более длительными сроками, — добавляет Нацбанк.

Участники заседания также сошлись во мнении, что предприятия и население Беларуси пока сохраняют достаточно высокий уровень инфляционных и девальвационных ожиданий. Восстановление доверия к действиям экономических властей возможно только при условии реализации взвешенной и ответственной политики, подкрепленной конкретными действиями и результатами, — сообщает пресс-служба регулятора.

О задачах на 2017-й

Задача № 1. Удержать инфляцию в 9%

Национальный банк в нынешнем году собирается сохранить взвешенную денежно-кредитную политику. Инфляцию регулятор будет стараться удержать в рамках 9%.

— Нейтральный характер денежно-кредитной политики в 2017 году обусловлен риском роста инфляционных и девальвационных процессов в случае ее смягчения. С другой стороны, излишне жесткая денежно-кредитная политика будет сдерживать деловую инициативу и не позволит в полной мере реализовать потенциал роста экономики, в том числе доходов населения, — отметил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц.

 Задача № 2. Финансовая стабильность и дедолларизация экономики

— Основными направлениями укрепления финансовой стабильности являются снижение кредитного риска в банковском секторе, дедолларизация экономики, минимизация фискальных рисков и оптимизация внешнего долга, — сообщает регулятор.

Как это собираются делать? В первую очередь принимать меры для сокращения проблемных задолженностей банков и сокращать директивное кредитование. Также Нацбанк собирается развивать небанковские сегменты финансового рынка.

Задача № 3. Снижать ставку рефинансирования

Если все пойдет хорошо, инфляция замедлится и платежный баланс будет стабильным, Нацбанк к концу этого года может снизить ставку рефинансирования до 14—16% годовых. А это значит, снижение стоимости кредитов.

Задача 4. Увеличение золотовалютных резервов

— Для обеспечения макроэкономической стабильности в 2017 году Национальным банком совместно с Правительством будут приняты меры по дальнейшему увеличению золотовалютных резервов страны, — отметил регулятор. — В рамках обязательств перед странами — партнерами по Евразийскому экономическому союзу в 2017 году Национальный банк намерен предпринять ряд шагов в направлении либерализации валютного регулирования.

Матрасы в каталоге Onliner.by