UPD
30 января 2017 в 14:18
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

«Это был великий артист и человек с большой буквы». В Минске попрощались с Александром Тихановичем

Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

Ушла эпоха. Сегодня в Минске попрощались с одним из самых известных белорусских артистов Александром Тихановичем. Александр Григорьевич скончался в субботу ночью в реанимации одной из минских больниц на 65-м году жизни. В Белгосфилармонию пришло много друзей, знакомых и поклонников артиста, чтобы попрощаться. 

Александр Тиханович скончался после долгой болезни, связанной с легкими. В Белгосфилармонии с 11:00 до 14:00 прошла гражданская панихида. У входа выстроилась большая очередь из поклонников Александра Григорьевича, которые хотят попрощаться с ним. Перед началом панихиды в холле звучали песни «Верасов», которые исполнял артист.

Друзья и знакомые вспоминают о покойном и говорят много добрых слов. О том, что всегда встречал с объятиями, успокаивал и подбадривал в трудную минуту, помогал чем мог. Александр Григорьевич Тиханович был не только талантливым артистом, но и достойным, отзывчивым и открытым человеком.

На прощание с Александром Григорьевичем пришло много людей — поклонники, соседи по дому, музыканты, чиновники. Очередь к филармонии растянулась на несколько сотен метров.

— Это самый добрый человек, которого я встречала, — рассказывает Лариса Грибалева. — Году в 1996-м, когда я была еще никому не известной певицей и жила в общежитии, для меня было безумной трагедией опоздать на поезд и не попасть к маме после съемок новогодней программы. А меня все сдвигали по съемкам, и я понимала, что не успеваю. Организаторы обещали помочь, но так никто и не помог. В это время залетел на съемки Александр Григорьевич со своим водителем, увидел, что я плачу, схватил меня, посадил в машину и на огромной скорости подвез прямо на перрон. Проводница его узнала, и меня пустили в поезд. С тех пор мы дружим. Вся его семья — это очень светлые люди. А Александр Григорьевич был настоящим мужчиной и человеком с большой буквы. 

Мы пересекались только по работе, на каких-то концертах. В последний раз виделись, наверное, на новогодней съемке. О болезни я могла только предположить по общему состоянию человека. Он всегда улыбался, хотя глаза у него были очень грустные. Я никогда не спрашивала, потому что вопрос очень деликатный. Как я поняла, он не хотел, чтобы кто-то об этом знал — жалел, переживал.

— Светлый человек, замечательный и искренний музыкант с консерваторским образованием, один из самых ярких представителей эстрады второй половины ХХ века и начала ХХI, — говорит художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк. — Его творческий путь очень богат — от ансамбля «Верасы» до собственного продюсерского центра. Их семейный дуэт — это олицетворение не только удивительного творческого содружества двух людей, но и пример творческой семьи. Песни, которые они пели, будут жить — «Любви прощальный бал», «Завіруха», знаменитая «Малиновка». Думаю, что это самая лучшая память, которую он оставил о себе. 

Кроме того, Александр Григорьевич еще был очень искренним и добрым человеком, олицетворяющим доброжелательность в мире людей искусства. Это редкое явление, и мне кажется, что это самое главное для человека. Он искал свою дорогу к Храму и нашел ее. 

На прощание с Александром Григорьевичем пришли многие чиновники. Среди них был вице-премьер Василий Жарко.

— Его знает и любит вся страна. Открытость, доброжелательность, добродушность, отзывчивость… Помню, когда работал министром здравоохранения, приглашали Александра Григорьевича на День медицинского работника. Он всегда менял график и приходил к нам. Я уверен, что таким добрым, отзывчивым и светлым он останется в нашей памяти, — сказал Василий Жарко.

Среди пришедших было очень много музыкантов, которые работали вместе с Александром Тихановичем и выступали с ним на одной сцене.

— Александр Григорьевич не раз нам помогал, и осталось много веселых человеческих историй, связанных с ним и группой, — вспоминает директор группы «Ляпис Трубецкой» Евгений Колмыков. — Мы пересекались нечасто, но тем не менее каждый раз он оставлял какие-то незабываемые впечатления. Для меня это был великий артист: я видел, как он перевоплощался за кулисами перед сценой. У него была безумная энергия. А еще он был человек с большой буквы, который помог моей семье, когда была тяжелая ситуация. И я знаю много историй от моих друзей, которым тоже помог Александр Григорьевич.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by