Во все тяжкие. Парень из Иркутска сказал родственникам, что поехал в Беларусь писать диссертацию по экологии, а сам стал варить психотропы

 
20 999
30 января 2017 в 12:48
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В Борисове задержали двух парней из Иркутска. Одному — 24 года, второму — 25. Старший некоторое время работал в Питере поваром, а после захотел лучшей жизни и рванул в Беларусь. Сперва был Гомель, потом Борисов, где россиянин и снял квартиру, в которой организовал лабораторию. Позже парень позвал своего товарища. Обоим светят серьезные сроки, сообщает ГУВД.

В борисовской квартире оперативники обнаружили и изъяли более шести килограммов психотропных веществ, а также вакуумный насос, лабораторный прибор для конденсации, 8 лабораторных колб, магнитную мешалку, 11 полимерных емкостей с жидкостями, 6 полимерных пакетов с порошкообразными веществами белого цвета.

На допросе 25-летний задержанный рассказал, как ему было плохо жить в Санкт-Петербурге. В один из дней он гулял по интернету и наткнулся на форум, после ознакомления с которым и решил ехать в Беларусь. На месте он самостоятельно организовал лабораторию по изготовлению и сбыту психотропа. Родным и знакомым говорил, что уехал писать диссертацию по экологии.

Сначала парень делал все один, а потом пригласил своего 24-летнего приятеля из Иркутска. Тот отнекивался от причастности к психотропам и говорил, что просто приехал в гости к другу. Мол, к наркотикам не имеет никакого отношения. Однако в его телефоне имелись рецепты приготовления психотропа.

Россияне сбывали психотроп крупными партиями (по 50—100 г) на территории Борисова.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов») УК Республики Беларусь. Обоим светит до 15 лет лишения свободы. Наказание россияне будут отбывать в Беларуси.