Репортаж из клуба в Молодечно, где проходил кастинг на «Дом-2»

30 января 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Леонид Каннский

Репортаж из клуба в Молодечно, где проходил кастинг на «Дом-2»

Автор: Александр Чернухо. Фото: Леонид Каннский

«Пошла вон отсюда! Я сказал: красивые девушки!» — кричит с интонацией сварливой домохозяйки здоровенный детина в костюме отставного физрука. Детину зовут Рустам — он приехал в Молодечно устраивать кастинг на популярное российское телешоу «Дом-2». Клуб дышит жарой человеческих тел, мокрая от интенсивных танцев и крайнего возбуждения молодежь верещит в приступе восторга. Обильная порция оскорблений, кажется, только еще больше будоражит мальчиков и девочек. Шоу начинается.

«Все нипочем». Неоновая вывеска на одной из центральных улиц Молодечно готовит к худшему. Город-стотысячник в субботу вечером выглядит пустовато и встречает гостя полным отрицанием социальной активности. Правда, это только иллюзия. Два десятка объектов общественного питания бодро конкурируют друг с дружкой за право развеселить молодечненца или гостя райцентра.

Бар с модным названием Black Fox эту конкуренцию выдерживает с достоинством. Заведение открылось полгода назад и уже успело себя зарекомендовать. Регулярные концерты и дискотеки, прочие активности — в общем, бывало так, что в небольшой бар каким-то волшебным образом набивалось 550 человек.

Сегодня здесь тоже весело. Признаки большого города видны практически сразу: в 22:30 здесь уже вовсю танцуют и перемещают по периметру заведения полную и пустую тару. О статусе бара свидетельствуют наличие второго зала, вроде как не нарочно стилизованного под зал ожидания на провинциальном вокзале, и огромного количества дискошаров и стробоскопов.

Директор Саша сегодня работает за барной стойкой — помогает справляться еще неопытным барменам. Вчера случилась неприятность: из-за перепадов напряжения полетели холодильник, кофемашина и кое-что из музыкального оборудования. В общем, по самым скромным подсчетам Саша влетел на $3 тыс. Но парень, кажется, не особо печалится.

— Давай собирайся, сейчас заедем, — на ходу надевает он пиджак и выходит из бара.

Сегодня в Black Fox большое событие: в Молодечно приехал кастинг на «Дом-2» в лице неоднозначного персонажа Рустама Солнцева. В трубке слышно недовольное ворчание.

Через 15 минут в машине оказывается рослый мужчина в синей куртке, до приторности облагороженный вмешательством в естественный ход вещей пластических хирургов.

— Не думайте, ничего особенного там не будет, — с киркоровской ноткой в голосе вводит в курс дела Солнцев.

Рустам попал на «Дом-2» в 2007 году. До этого вроде как участвовал в модных показах и даже выходил на подиум в Милане. Но это не точно. Единственное, в чем Солнцев (он же Калганов) профи, так это в умении выводить людей на эмоции.

— Я в поезде ехал, понимаете? Недолго, конечно, но все равно! Хотелось попариться, расслабиться, — ноет по дороге к бару Солнцев. — Попросил в сауну меня свозить хотя бы на сорок минут, но нет! Короче, в Молодечно я больше не приеду!

Саша в ответ молчит. Потому что прекрасно знает прописанные в райдере (оговоренном в переписке во «ВКонтакте») аскетичные условия: микрофон и гостиница. Гостиницу он обеспечил, микрофон предоставил. Флешка у Рустама своя, так что никаких проблем.

— Колбаса у вас вкусная, — неожиданно делает глобальный комплимент стране Солнцев. — В Москве я ее не ем, а здесь ем. Что еще? Ой, ну, ребята! Я был в Нью-Йорке, чем меня еще удивишь?

На самом деле Солнцев бывает в Беларуси регулярно. Не так давно кастинг, содержание которого для нас пока является загадкой, он проводил в Полоцке. Был аншлаг, всем понравилось. В Black Fox сегодня тоже солд-аут, и к приезду московского кренделя в бар здесь уже изрядно надышали.


«В самом начале кастинга Рустам Солнцев выберет от 10 до 20 человек, желающих попасть на телепроект. Эти претенденты пройдут через ряд конкурсов: на мозговую активность, на раскрепощенность, на артистичность, харизму и так далее. После каждого конкурса определенное количество людей будут отсеивать. В следующий этап пройдет тот, за кого аплодисментами проголосует зал и кого выберет Рустам. В итоге останется один, возможно, два человека, которые отправятся в дирекцию проекта для дальнейших указаний и участия в легендарном телепроекте „Дом-2“», — гласила аннотация к мероприятию.

Выход важного гостя был запланирован на полночь, однако «звезда» выдержала гроссмейстерскую паузу. Ближе к часу ночи музыка поутихла, диджей объявил: «Встречайте! Рустам Солнцев!» Из «зала ожидания» показался кучерявый мужчина в спортивном костюме а-ля Сергей Минаев и с ходу на огромной скорости врезался в массивную колонку, которая висит прямо у входа на сцену. Точно так же совсем недавно оконфузился здесь Саша Немо.

Солнцев выбегает на сцену под фонограмму «Позвони мне, позвони». Влажный глаз смотрит в зал, артистичный призывный рефрен, которому обзавидовался бы и Борис Моисеев, дразнит публику, облепившую подступы к сцене с телефонами в руках.

Мигом рядом с дородным Солнцевым оказываются особенно резвые девчата и, едва робея, обнимают его за доступные части тела. Рустам берет планшет и делает несколько «селфи».

— Ну, кто хочет на «Дом-2»? — музыка стихает, и Солнцев прогоняет раскуражившихся барышень со сцены. Зал улюлюкает.

— Значит так, десять человек ко мне на сцену, — командует Солнцев. — Кра-си-вых!

Возле нафуфыренного москвича вырастают три девушки. Остальных он прогоняет.

— Ну куда ты прешься? Я же сказал: красивых! И ты пошла вон! Чего ненакрашенная сюда пришла? А клипсы! Клипсы из девяностых, зая! Ой, а ты жирная, фу! Иди отсюда!

Девочки задорно смеются и разбегаются врассыпную, освобождая место для своих конкуренток. Вскоре у Солнцева на сцене оказывается необходимый комплект, и он требует парней. Парни скромничают. Кого-то даже толокой пытаются выпихать на сцену, но он тупит взгляд, обильно потеет и остается на месте. Спустя пару минут рядом с Рустамом стоят два парня: один со взглядом Мела Гибсона в батальных сценах из «Храброго сердца», второй, кажется, за счет развитой мускулатуры вот-вот взлетит.

Солнцев комментирует каждого участника кастинга.

— Ну ничего себе ты кулебяку отрастила! Зайка… Ох, люблю таких баб! — осматривает он с ног до головы девушку. Та шевелит бедрами и задорно смеется.

— А Диму знает зал?

Зал кричит синхронное «Да!».

— Судя по морде, балбес еще тот! Дай музыку! Танцуй, Димка!

Димка со взглядом Мела Гибсона интенсивно шевелит бедрами.

— Тебе сколько лет? 25? Ну постой пока. Хороший парень, кстати, — осматривает Диму Солнцев и отправляет отдохнуть.

— Ты иди сюда, — вызывает он следующую конкурсантку. — Заинька, ты почему пришла без губ, ненакрашенная какая-то? Ой, ты накрашенная? Как зовут? Катя? Танцуй, зая. Покажи нам тверк.

Катя разворачивается спиной к публике и показывает тверк. Ну, или что-то отдаленно его напоминающее.

— Так, а теперь ты, пирожочек, — просит он подойти девушку Олю. Оля динамично шевелит бедрами, публика заходится в восторге.

— Тю-тю-тю, Оля! Хватит, ты увлеклась. Следующая. Иди, обезьянка, сюда!

Солнцев по порядку вызывает всех конкурсантов и заставляет станцевать что-то очень откровенное. Кульминацией этого торжества можно считать выступление Ганнибала Лектера, как его ласково величает Солнцев. Невозмутимый Дима играет мышцами, во время танца спереди и сзади оказываются девушки, Дима срывает с себя футболку, кажется, еще один взмах крыла — и он воспарит… Но неосторожное движение — девушка, которая танцует рядом, лежит на колонке. Однако танец интенсивный, внимания никто не обращает, сама пострадавшая вскакивает и со счастливой улыбкой продолжает двигать телом. Все счастливы.

— Вы посмотрите, это же почти готовая эстрадная группа получается! — кричит Солнцев. — Название? Название — «Зачатые по синьке»!

Зал взрывается восторгом, конкурсанты весело пританцовывают. Сейчас их будут отбирать для полуфинала.

— Балбес хороший? А Женька? Ты иди сюда, мелкая! Хорошая девочка? Вот если бы ты губы выделила красным… 

После дико эмоционального отбора на сцене остается пять человек. Солнцев берет в руки микрофон и пытается петь Everybody’s Changing группы Keane, посылая в зал лучи добра.


Сотни сверкающих счастьем созерцания кумира глаз прикованы к сцене. Кучерявый дирижер праздника властным прорабом выхаживает по сцене, напряжение в его облике выдает лишь струящийся по сытому лицу пот.

Участники кастинга попеременно берут в руки микрофон и пытаются выдавить из себя признание в любви — на все про все у них 15 секунд. Девочка Женя находит глазами на танцполе свою подружку и тостует ей душещипательную речь. Оля, которую Солнцев уже давно под одобрительные возгласы публики переименовал в Кулебяку, крикливо сообщает присутствующим о том, что любовь любит тишину.

Солнцев невозмутимо отпускает еще пару сальных шуток в адрес девушки, воспроизводить которые не стоит ввиду их крайнего натурализма.

Финал проходит в дружелюбной атмосфере, когда каждый должен унизить оппонента и рассказать о своих достоинствах. На сцене остаются Оля-Кулебяка и два Димы. Девушка первой берет в руки микрофон.

— Говорила, говорю и говорить буду: мужики — с однобоким развитием! — громогласно вещает Ольга и дополняет свою речь анатомическими подробностями, приправленными впечатляющей фантазией. Мужики переминаются с ноги на ногу и опускают глаза.

Дима со взглядом Мела Гибсона отказывается хвалить себя, и интерес к его персоне у присутствующих моментально пропадает. Еще один Дима снова долго стоит с микрофоном в руках и наконец выдает мужественную и полную самоотречения фразу: «Я такой, какой есть».

На сцену неровной походкой поднимается девушка, долго смотрит на Солнцева отсутствующим взглядом и громко говорит: «Мы виделись в Москве!» Солнцев пытается шутить, девушка долго наблюдает за ним, подходит ближе и страстно целует в губы. Памятный кастинг подходит к концу.

— Пышка победила, аплодисменты ей, — кричит Солнцев. — Все свободны, а ты, пирожок, идешь со мной.

Испытавшая катарсис публика теряется в динамике «Районов-кварталов». Оля и Солнцев скрываются от посторонних глаз в служебном помещении.


Ночной Молодечно убаюкивает мягким светом чарующих вывесок. Скрывается в глубине города Black Fox, проносится мимо бар «Накат», успокаивают глубокой синевой большие буквы «ВСЕ НИПОЧЕМ», которые прямо сейчас хочется переделать во «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО».

Увлажнители воздуха в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by