26 января 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка. Видео: Алексей Носов

«Ты из меня рокершу сделать захотела?» Бабушка и тату-модель преображают друг друга на свой вкус

Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка. Видео: Алексей Носов

Если внучку пустить одну по магазинам, то она обязательно купит что-нибудь непрактичное. А бабушка посоветует немодное. В общем, молодежь уже не та, а старшее поколение просто ничего не понимает. Бросаем вызов стереотипам! Мы пригласили 74-летнюю бабушку и 25-летнюю альтернативную модель прогуляться по магазинам, а потом переодеть друг дружку на свой вкус. Что из этого вышло, читайте и смотрите в материале Onliner.by.

Нелли Ивановна — бодрая бабушка, которая улыбается больше, чем современный подросток, а ее энергичности позавидует иной спортсмен. В свои 74 учительница истории и начальных классов успела побывать в 30 странах мира, совершенно бескорыстно преподает на курсах валяния и вообще не любит сидеть на месте.

— Ну, сейчас в магазин сходишь, так после этого уже и полежать надо, — это Нелли Ивановна только кокетничает. Энергичная бабушка мигом оказывается возле «островка» с бижутерией и деловито приценивается.

Сегодня она пришла в элегантном костюме, который сваляла сама. Шляпка тоже сделана своими руками, специально к съемочному дню. Вообще, про Нелли Ивановну можно писать отдельный текст, но правила есть правила.

Вениамина — молодая мама, которую невозможно с кем-то перепутать. Эту девушку сразу узнаешь по яркому образу и огромному количеству татуировок.

— Вообще, я фотограф, но работаю и моделью — у нас свое альтернативное агентство, — говорит Веня.

25-летняя модель пришла в короткой черной майке, ярких штанах и массивной обуви. На шее — самодельный чокер. Образ вызывающий, но так Вениамина выглядит в повседневной жизни.


Сегодня перед нами стоит предельно простая, но интересная задача. Нелли Ивановна должна на свой вкус переодеть Вениамину, а Веня — выбрать одежду для Нелли Ивановны.

— Сейчас я чувствую себя в городе комфортно, но периоды все равно бывают, — говорит Вениамина. — Я три года находилась в декретном отпуске и редко выбиралась в свет, и после этого было тяжело адаптироваться к социуму: непривычно было ловить на себе все эти взгляды.

С Нелли Ивановной они быстро находят общий язык.

— Нелли Ивановна — приятная, ухоженная, улыбчивая женщина, которая сразу вызывает положительные эмоции. Я боялась, что будет злостная старушка, которая начнет косо на меня посматривать. Но знаете, бабушка сразу дала понять, что свой костюм она сделала сама. Это очень похвально, потому что я сама занимаюсь хендмейдом и для меня это близко. Если честно, я пока даже не знаю, что придумать. Может, что-то более современное? Может, и похулиганим для разнообразия.

Бабушка в ответ сразу дает понять, что настроена решительно.

— Я авантюристка! Здоровый авантюризм никому еще не навредил, — выдает исчерпывающую характеристику Нелли Ивановна. — Вот мне кажется, что на фоне европейцев наша молодежь выглядит вычурно. Девушка идет на работу на шпилечках и при полном макияже с блестками… Надо им поучиться деловому стилю, соблюдать дресс-код.

Веню она ласково называет положительной девочкой со своими мухами в голове.

— Но это ничего страшного, — улыбается Нелли Ивановна. — Хорошая она, приятная. Но такие широкие брови я не приемлю, хоть это сейчас и модно. А еще очень много тату — это тоже не по мне. Но мода есть мода. Все пройдет, смоет она эти тату и брови нормальные сделает. Лишь бы мозг был на месте.

Вообще, я хочу сделать ей три костюма: нимфетку молодую, готический образ и деловой, чтобы она могла в офис пойти. А если получится, еще и для театра что-нибудь. Хотя они сейчас туда в джинсах ходят.

Нелли Ивановна и Вениамина вмиг превращаются в закадычных подружек. Бабушка лихо подкалывает Веню, та в ответ только смеется.

— Вениамина… А как ее звать-то? Вена или Мина? — смеется Нелли Ивановна и проверяет опытным методом обе конструкции. Девушка, образ которой бабушка характеризует как «варварское великолепие», не отзывается.

— А я себе татушку тоже делала, — сверкает улыбкой 74-летняя бабушка семерых внуков. — Ну, конечно, не насовсем. Там какая-то абстракция была, непонятный рисунок. Поехали с внуками на отдых, и они себе татушки захотели. Я сначала им не разрешала, тогда они и мне предложили. Ну а что? Ходила потом по пляжу, все на меня смотрели!


Уже в первом магазине наши кокетки принимаются за работу. Их вообще лучше не отвлекать, потому что лица выражают предельную сосредоточенность.

— Ой, а я, кажется, уже кое-что для вас присмотрела! — показывает черный пиджачок Веня.

— Ты из меня рокершу сделать захотела? — деловито разглядывает одежду Нелли Ивановна. — Ну ладно, похулиганим! Я себе тоже кое-что насмотрела, но тебе не скажу. Помучайся сама!

После получасового рейда по магазину барышни определяются с нарядами и уходят в примерочные комнаты.

— Ар-ле-ки-и-ино! — напевает бабушка. — Нет, ну я точно клоун!

Для Нелли Ивановны Веня выбрала черный пиджак с заклепками, белую блузку и черные брюки. Нелли Ивановна выбор не одобрила, но отнеслась к нему с иронией.

— Я же хотела подобрать что-то неформальное, — смеется Веня. — Но вижу, что лучше не экспериментировать.

Модель выходит из примерочной в джинсовой рубашке, но Нелли Ивановна сама бракует этот наряд.

А вот и модифицированный образ.

— А что? Неплохо! — смотрится в зеркало Вениамина. — Вот в таком наряде я бы смогла пойти на родительское собрание. Почему нет?

Говорим, что еще походим, а потом вернемся, и направляемся к следующему магазину. Перед нами большой фронт работы.

— Чувствую, вот здесь мы приоденемся! — горит глазами бабушка. — Вот хороший свитерок, рукавчик длинный. Это чтобы татушки прикрыть. Ой, вот я себя и выдала, да?

Вениамина в мучительных поисках: угодить Нелли Ивановне непросто. Бабушка похихикивает над шапочками и сумочками, качает головой над блузками.

— Главное, чтобы Нелли Ивановне понравилось… — рассуждает Веня, перебирая вещи. — Вот эти брюки вроде должны подойти.

Бабушка, будучи человеком мудрым и опытным, проповедует более тоталитарную тактику.

— Нужно, чтобы выглядело стильно. Еще чтобы ткань была натуральной. Ну, и цена, конечно! О, вот здесь хороший состав. И стоит… Всего-то половина моей пенсии.

В следующий момент бабушка берет с полки подходящую сумочку и легкой походкой направляется к Вене, по ходу напевая песню.

— А я иду такая вся в «дольче габбана»! Ну-ка, давай посмотрим вот эту, — протягивает сумочку Нелли Ивановна.

Кокетки отправляются в примерочные и долго колдуют над образами. Вениамина выходит в стильном «гарнитурчике» с идеально подобранными цветами. А вот Нелли Ивановна недовольна: пальто сидит плохо, блузка «вообще никакущая».


Шел третий час походов по магазинам. Нелли Ивановна неутомимо разглядывала вещи на полках, игриво шутила и ласково «троллила» Веню. В четвертом магазине во время контрольного обхода бабушка сказала серьезно: «Все, мне уже надоело».

Вениамина тоже к этому времени определилась с образом. Свершилось. Дамы пошли краситься.

— Переносицу потолще, длину покороче, щечки покруглее, губки яркие, даже с блеском, а глаза в оранжево-коричневых тонах — под костюм, — дает указания визажисту Нелли Ивановна. — Устала? Нет, конечно! От чего тут уставать? Но и хлопоты приятными не назову, потому что выбор так себе. Эти фирменные магазины все такие. Я ЦУМ люблю: там можно одеться с головы до ног.

Попутно бабушка дает Вене примерить шляпку собственного производства.

— Черный с золотым — это основные цвета, — рассказывает Вениамина. — Все потому, что наш костюм в черно-белых тонах с золотом. Макияж должен соответствовать.

Магазины? Очень тяжело одеться в них с ног до головы и создать полный образ, потому что практика показала: в одном — брюки и обувь, во втором — пальто, в третьем — кофточка. Собрать полный гардероб в одном павильоне у нас не получилось. Сама я люблю кажуальную одежду — уличный, спортивный стиль.


Наши кокетки собраны и готовы к променаду.

Вениамина под чутким руководством Нелли Ивановны скрыла все татуировки и теперь готова к походу на родительское собрание.

— А что, мне нравится! — смеется Веня. — В повседневной жизни я бы вряд ли носила такую одежду, но чувствую себя вполне комфортно.

Следом появляется наша цветущая бабушка. Нелли Ивановна элегантно прохаживается по торговому центру.

— Сапожки очень даже хороши!

Наши модели готовы к фотосессии. Несколько статичных снимков.

Фото в динамике.

И, конечно, пара «селфи»!

Напоследок подружки обмениваются номерами телефонов.

— Квартира у меня большая, — подмигивает Нелли Ивановна. — Заходи в гости, похулиганим!

Благодарим ТЦ «Замок» и агентство B.O.O.M. за помощь в подготовке материала

Парфюмерия в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by