Бойцы спецназа накрыли гараж, в котором нашли 552 таблетки экстази, 250 г кокаина, 300 г гашиша и картину Шишкина стоимостью $2 миллиона

 
25 января 2017 в 10:18
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: mvd.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: mvd.gov.by

Мужчины организовали поставку наркотиков и психотропов из России в Беларусь. Об этом стало известно правоохранителям. В итоге 16 января при поддержке бойцов СПБТ «Алмаз» состоялось задержание. В гараже, помимо наркотиков, была обнаружена картина художника Ивана Шишкина «Лес.Ели.» 1897 года, сообщает сайт МВД.

Гараж арендовал организатор бизнеса — 36-летний житель Ждановичей. Там были обнаружены и изъяты 552 таблетки экстази, почти 250 г кокаина и свыше 300 г гашиша.

В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину с надписью «И. Шишкин. 1897 г.». Запрос в Интерпол подтвердил подозрения. Картина была похищена в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея.

По предварительной информации, картину «Лес.Ели.» привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако стороны не сошлись в цене и сделка не состоялась. До этого произведение неоднократно выставлялось на нелегальных интернет-аукционах. А буквально на следующий день после задержания полотно должно было быть доставлено в Москву, где его собирались продать гражданину одной из стран ЕС за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина.

По оценкам специалистов, стоимость данной картины на аукционах может достигать 2 млн долларов, но, поскольку легально сбыть полотно невозможно, злоумышленники готовы были продать его за сумму, намного ниже реальной цены.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»). Картина передана в Национальный художественный музей Республики Беларусь, специалисты которого предварительно признали ее подлинность.