Судебный исполнитель обвиняется в том, что два года заставлял аграриев заправлять свою машину

 
16 685
25 января 2017 в 13:20
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Судебный исполнитель, работавший в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома, обвиняется в том, что больше двух лет получал вознаграждения от предприятий — горючим и едой. По информации Гомельского облуправления СК, речь идет о трех десятках эпизодов, в которых фигурируют дизтопливо и колбаса.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УБЭП. Согласно им исполнитель выносил предписания на арест имущества и денег сельхозпредприятий за долги. Потом получал взятки от работников этих организаций за приостановление собственных предписаний. Расплачивались топливными картами. Таких эпизодов насчитали 26, обвиняемым получено около 2,3 т дизтоплива. Кроме того, как минимум четырежды должностному лицу давали колбасу, произведенную предприятием-должником. В Следственном комитете полагают, что такая практика продолжалась с декабря 2013 года по февраль 2016-го.

Действия бывшего исполнителя квалифицированы следствием как «принятие должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и выполнение в интересах дающего взятку действий, которые это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий».

В СК уточнили Onliner.by, что арестовано имущество обвиняемого на сумму более 17 тысяч рублей, в том числе два телевизора и автомобиль. Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело направлено в суд.