Молодая мама Екатерина Лазицкая: «Устала слушать и читать про мам, которые „посвящают“ себя ребенку»

24 января 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Молодая мама Екатерина Лазицкая: «Устала слушать и читать про мам, которые „посвящают“ себя ребенку»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Екатерина Лазицкая — мама 2,5-летнего сына. Работает. Окончила факультет международных отношений БГУ. По образованию экономист.
Сейчас стало модно быть мамой, но все почему-то забыли, что это такое. Современный мир просто погряз во «ВКонтакте», Facebook, Instagram и им подобных. Каждая родившая девушка тут же ставит в соцсетях статус «мама Артемки» или «мама Петеньки», будто это что-то выдающееся, будто это все, на что она способна. Давайте повторим еще раз для ясности: она ужасно устает, сидя дома и воспитывая карапуза, который первые полтора года, простите, ест, какает и агукает. А потом сидит с ним еще несколько лет, «занимаясь воспитанием». Я с таким положением вещей категорически не согласна!

Мне 24 года, сыну — 2,5, мужу — 33. И я не собиралась три года сидеть в декрете и быть только мамой. Признаюсь, в первое время после рождения ребенка буквально рвало крышу от скуки и своей однозадачности. Вы не подумайте, я безумно люблю нашего сына, но это не все, на что я способна! Ребенок первые месяцы много спит, и я начала использовать это время с пользой: завела фуд-блог. Готовила и постила рецепты — сначала для себя, а потом еще и на крупные проекты. Это интересно, вкусно, и муж в восторге! Потом я стала печь торты на заказ, окончила онлайн-курсы по рисованию, онлайн-курсы английского, а в перерывах смотрела маркетинг-конференции. Еще работала по «удаленке» в одном интернет-проекте — это был хороший опыт, который дал соответствующий толчок в определении сферы, где я сейчас работаю.

Я четко осознавала, что не зря окончила самый престижный университет и факультет в нашей стране, но также и то, что каждый декретный год девальвирует мою квалификацию. Поэтому сейчас, несмотря на то, что у нас растет маленький ребенок, я уже несколько месяцев работаю и вполне довольна.

Сын уже более полугода ходит в сад (я бы отдала и раньше, но муж и родные настояли, боялись, что рано). У меня просто язык не поворачивается сказать, что наши сады не развивают детей. Совершенно необязательно бегать по всевозможным детским центрам развития, чтобы ребенок вырос полноценным человеком. Постоянные поиски уникальных технологий обучения отнимают у мам море сил и энергии, которые можно было бы направить в более конструктивное русло. Главное для любого родителя — это дать своему ребенку внимание, ласку и заботу, любовь. Это и есть самые важные функции, и они не требуют уймы времени.

А еще вы, мамы, заботясь лишь о ребенке, совершенно забываете про мужей, про то, что они тоже хотят вашего внимания, что они устают на работе и им совершенно не хочется, придя вечером домой, пылесосить. Порой вы забываете и о себе, загоняя себя в рамки идеальной мамы, которая должна все успеть. Давайте зададимся неприятным вопросом: вы уверены, что звание «Мама года» — то самое, к чему вы стремились всю свою жизнь? Ведь по большому счету это обыкновенная социальная функция, которую совершенно необязательно возводить в абсолют.

Поэтому я уверена, что всем нам, родившим, необходимо больше времени посвящать саморазвитию, мужу и, что немаловажно, позволять себе хоть иногда быть «плохой» мамой. У меня ребенок порой может ходить в штанах задом наперед (потому что сам их так надел), съесть конфету перед завтраком или вместо него, посмотреть мультиков чуть больше, чем положено, — ну и что? Однажды сын шел со мной за руку, не вписался в поворот и рассек себе бровь. Было больно, неприятно — но я же не вездесущая, черт побери…

Мне вообще непонятно, почему современное общество так зациклено на ребенке. Как, скажите, наши бабушки-прабабушки справлялись с пятью детьми, при этом работая в поле? Расскажите любой бабуле в деревне, как тяжела ваша доля, — получите по шее! Расскажите им, как сложно сейчас выбрать хорошего преподавателя по детскому художественному свисту и сколько денег вы тратите на совершенно ненужные ребенку занятия. Наши бабушки не ныли, что государство заставляет работать и вводит налоги, — они сетовали, что работы не хватает.

Да, порой они были как заезженные лошадки, но у вас, девушки, сейчас совершенно иные условия — хорошие зарплаты менеджеров в теплых офисах, например! Но нет, мы же не офисный планктон — это не для меня, лучше и вовсе не работать, чем пахать за копейки. А кому ты нужна с дитем и без опыта работы?! Заработать себе «на помаду» — это просто «мастхэв» для современной девушки! Скажу больше: почему бы не обсудить сокращение декретного отпуска, отчего бы не вспомнить, что во Франции он длится всего четыре месяца? А в Америке — и того меньше… Вы скажете, что там уровень доходов другой? А все почему? Потому что они ра-бо-та-ют!

Что касается меня, то я много читаю своему сыну — не просто чтобы он отвязался, а, что называется, с душой. Мы занимаемся дома всем, что его интересует: рисуем, складываем пазлы, собираем конструктор. Он почти с года знает все цифры, давно выучил алфавит и может прочесть короткие слова. Удивительно, но для этого не потребовались супершколы, обучающие по «уникальной методике». Ребенок обожает деда — очень важно, чтобы и бабушки-дедушки участвовали в жизни ребенка. А после работы я вполне могу (хоть и темно) взять санки и пойти с малышом покататься около дома. В саду наш ребенок сразу стал лучше говорить и учиться самостоятельности. Да, порой ему непросто в новом коллективе, но это и неплохо: пусть учится справляться с непростыми ситуациями.

Если я вижу, что мой ребенок начал отдавать предпочтение, например, рисованию, то решаю сводить его на выходных в детскую изостудию, где дети вовсю могут порисовать и пальцами, и кисточками и при этом измазаться — это весело! Не вижу смысла куда-то таскать сына, если ему не нравится. Единственное, на чем я настаиваю категорически, — это ранний английский — как минимум английский. Это прямая инвестиция если не в будущее ребенка, то в его конкурентное преимущество.

Не нужно 12-летней девочке покупать кружевное белье из женского магазина под лозунгом «Пусть привыкает к красоте». Себе купите — пусть смотрит, какая вы красивая и как муж вами восхищается! Чем не мотивация? Не нужен 10-летнему сыну очередной дорогущий телефон для игрушек — купите ему и мужу велосипеды. Учите своих детей на личном примере и получайте от этого удовольствие.

В общем, растить одного ребенка и делать что-то по дому — это, на мой взгляд, не работа (конечно, если мы не говорим о детках с особенностями). Взращивая в себе уверенность в обратном, вы останавливаетесь в развитии, отказываетесь от своего счастливого будущего и, в конце концов, деградируете. А потом жалуетесь, что муж вас, «загнанную лошадку», не ценит и не любит. Вы уж простите, но загнали вы себя сами. Поэтому идите работать. И чем раньше, тем лучше.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by