Брестские молодожены собрали на свадьбе подарки для детей-сирот, обошли несколько учреждений — никто не взял

 
UPD
23 января 2017 в 14:59
Автор: Настасья Занько. Фото: virtualbrest.by
Автор: Настасья Занько. Фото: virtualbrest.by

По информации молодоженов, администрации отказывались просто так забрать подарки. Мол, принять их можно только через завхоза, при наличии описи и строгой отчетности, сообщает virtualbrest.by. Молодожены расстроились и отправились на поиски тех, кому можно отдать подарки. 

Молодожены из Бреста попросили гостей вместо цветов купить подарки детям. Предварительно они договорились с администрацией социально-педагогического центра Бреста.

И сразу после торжества молодые люди вместе с администратором и корреспондентом одного из брестских изданий повезли подарки в центр.

На месте ребят ждало разочарование, оказывается, подарки нужно проводить через завхоза, также нужна опись привезенного с указанием цен. Таких документов у пары не было.

Ребята попытали счастья в других учреждениях, но там тоже отказали.

— В итоге мы нашли одну специализированную группу в детском саду города, где книжки и раскраски приняли без проблем, — рассказали Onliner.by ребята. — Мы, если честно, даже не ожидали такой реакции.

В социально-педагогическом центре Бреста объясняют: поступить по-другому нельзя из-за законодательства. И считают поступок молодой пары не совсем корректным.

— Если помощь нам поступает от физических лиц, то мы обязаны составить акт приемки-передачи с описью всего, что передает в дар учреждению благотворитель. Также с нами консультируются, как правило, что купить, так как не все по санитарным нормам подходит для детей. Те же мягкие игрушки, хоть детям и нравятся, санстанция не разрешает, — объяснила заместитель директора ГУО «Социально-педагогический центр Бреста» по учебно-воспитательной работе Жанна Долгодилина. — Молодые люди пришли к нам в понедельник в свадебных костюмах, с фотографом и оператором, не предупредив нас об этом, и вели себя некорректно. Вообще, за четыре года моей работы в центре это первый случай такого поведения. У нас никогда не было проблем с благотворительностью. Мы всегда решали эти вопросы положительно.

Напомним, три дня назад на Национальном правовом интернет-портале появилось постановление Минобразования, которое запрещает родителям собирать деньги на обеспечение нужд учреждения образования.

В частности, пункт, в котором перечисляются компетенции родительского комитета учреждения общего школьного образования, дополнен словами «за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования».