Брестчанину грозит 15 лет за 4-СМС. Мужчина провез через границу полкило нового опасного психотропа

 
17 953
23 января 2017 в 10:57
Автор: Александр Чернухо. Фото: brest.customs.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: brest.customs.gov.by

Брестские таможенники задержали мужчину, который провез через границу крупную партию опасного психотропа. У родственников брестчанина обнаружили 10 полиэтиленовых пакетов особо опасного психотропного вещества 4-СМС, принадлежавших подозреваемому. Сейчас ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

— В рамках проводимых мероприятий по пресечению перемещения через границу психотропных веществ гражданин еще в 2014 году попал в поле зрения деятельности сотрудников правоохранительного блока таможни. Однако установить на тот момент его причастность к совершению противоправных действий не представилось возможным — он был задержан в Российской Федерации и осужден за хранение огнестрельного оружия. После отбытия наказания в декабре 2016 года он вернулся в Брест, — сообщает пресс-служба Брестской таможни. — По имеющейся в таможне информации, молодой человек осуществил ввоз на территорию Беларуси крупной партии недавно появившегося нового вида особо опасного психотропного вещества — 4-СМС и планировал осуществить ее сбыт. С целью проверки информации было проведено оперативное мероприятие совместно с сотрудниками УВД Брестского облисполкома, в ходе которого подтвердился факт поставки особо опасных психотропных веществ и последующей их реализации.     

Изъяты денежные средства и наложен арест на автомобиль. Гражданин нигде не работал, и основным источником его дохода являлась противоправная деятельность. От дачи пояснений он отказался. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкцией ч. 3 ст. 328 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и возможная конфискация имущества.

Воздуходувки в каталоге Onliner.by