UPD
20 января 2017 в 21:59
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

NaviBand едет на «Евровидение-2017» в Киев. На конкурсе впервые прозвучит белорусскоязычная песня

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

В этом году обошлось без громких имен и не менее громких скандалов. Не было голых людей и больших денег, зато было 13 участников, которые сражались за право представить Беларусь на «Евровидении-2017». По результатам отбора от Беларуси на конкурсе в Киеве выступит коллектив NaviBand, который исполняет композицию «Гісторыя майго жыцця».

Группа NaviBand по результатам зрительского голосования заняла лишь пятое место, а первое досталось группе «PROвокация». Однако профессиональное жюри, председателем которого был Валерий Дайнеко, поставило на первое место NaviBand, и коллектив выиграл в общем зачете.

Напомним, в прошлом году белорусского участника выбирали исключительно зрители. В этот раз устроители белорусского отбора решили вернуться к системе «зрители + жюри».


— Как дела? Шикарно! — рассказывает Onliner.by Ivan, который в прошлом году представлял Беларусь на «Евровидении» и открывал сегодняшний концерт. — Пишем новый материал, скоро вы все услышите. Ничего не заглохло, просто не видно внутренней работы. Периодически я что-то выкладываю у себя на страничке в соцсетях, но пока песни не готовы, я не могу их показывать. 

Почему сегодня пришлось петь под фонограмму? А вы уверены? Да ничего не случилось. Так бывает иногда. Это личный выбор каждого. 

Позже организаторы пояснили, что исполнение композиций под фонограмму — это их требование. Конкурсанты поют вживую, гости — под фонограмму.

— Вы знаете, все отлично прошло! — говорит уже после выступления Ксения Жук из NaviBand. — Я увидела в первом ряду девочку, которая так активно танцевала и нас поддерживала, что у меня сразу камень с души упал, я расслабилась, и, думаю, выступили здорово!

— На самом деле, в этом году очень серьезная конкуренция! — добавляет Артем Лукьяненко. — Вот, например, Саша Ткач. Ей всего 16 лет, а как она поет! Думаю, у нас растет новое поколение отличных музыкантов. И это прекрасно! 

Группа Nuteki сегодня тоже среди конкурсантов.

— Зачем нам это нужно? У нас есть послание, мы хотим донести его людям. А «Евровидение» — это большое количество людей, и я уверен, что мы сможем до них достучаться, — рассказывает Onliner.by фронтмен группы Михаил. — Мы играем в год 80 концертов, за год на них побывало 85 тысяч человек. Это Россия, Украина, Казахстан. В Беларуси мы играем не так много, потому что у нас есть определенный потолок — 500 человек. На наши минские концерты люди приезжают даже из Могилева. 

— Я сегодня послушал конкурсантов: отличные ребята! Кто это? Да я их почти всех знаю: параллельно двигались, росли, — говорит человек-баян Виталий Воронко. — Очень здорово, что в этом году разрешили участвовать в отборе артистам из других стран. Мне кажется так: мы же стремимся к мировому уровню и вот таким образом сможем подтянуться. К нам приедут из других стран! Зачем им это нужно? Возможно, не нужно. Но это нужно нам.

Наушники в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by