СК о новости про ввоз якобы аналога иркутского «Боярышника»: «Это низкозамерзающая стеклоомывающая жидкость, в которой превышено содержание метанола»

 
UPD
26 688
17 января 2017 в 14:22
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Роспотребнадзор
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Роспотребнадзор

В Витебской области сотрудники Госконтроля остановили автопоезд, в котором оказалась крупная партия жидкости с высоким содержанием метанола — аналогичного тому, что содержался в иркутском «Боярышнике», из-за употребления которого погибло несколько десятков человек. Задержаны жители Витебской области, сообщает телеканал «Беларусь 1». Как заявили в УСК Витебской области, речь не идет об аналоге иркутского «Боярышника».

В ходе оперативной разработки недалеко от российской границы финансовая милиция и ГАИ остановили для проверки автопоезд. Машина ехала в направлении Полоцка местными дорогами, объезжая центральные трассы.

— При осмотре машины было установлено нахождение там 5600 канистр спиртосодержащей жидкости общим объемом 28 тысяч литров. По заключению экспертов, жидкость не просто сомнительная, она опасна для здоровья. Содержание метанола превышает допустимую норму более чем в 500 раз, — передает слова заместителя начальника ДФР КГК Юрия Кардымона телеканал «Беларусь 1».

Специалисты говорят, что в жидкости, которую изъяли белорусские правоохранители, содержится такой же метанол, как и в иркутском «Боярышнике».

По данным финансовой милиции, задержанные жители Витебской области представляли собой управляемую устойчивую преступную группу, которая планировала заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. Исходя из объемов изъятой продукции, есть вероятность, что она могла поступить в продажу на всей территории Беларуси. В ходе обысков дома и в офисе подозреваемых работниками финансовой милиции обнаружены и изъяты бухгалтерские документы и носители информации, содержащие сведения о преступной деятельности.

По данному факту УСК по Витебской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Дополнено

— Речи о «Боярышнике» вообще не идет, — отметила Onliner.by официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. — Согласно полученным данным, это низкозамерзающая стеклоомывающая жидкость, содержание метанола в которой превышает допустимую норму. Она не соответствует требованиям законодательства РБ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сейчас проводится расследование.

Тонометры в каталоге Onliner.by