ЧП в горнолыжном центре «Силичи»: посетитель выполнил трюк, после которого его увезла скорая в тяжелом состоянии

 
UPD
16 января 2017 в 9:18
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: носит иллюстративный характер

В редакцию Onliner.by обратился читатель, ставший свидетелем воскресного ЧП. Один из посетителей горнолыжного центра «Силичи» покинул его без сознания. Очевидец утверждает, что до того любителя зимнего отдыха «откачивали» минут 10—15. В горнолыжном центре подтвердили факт серьезного падения и объяснили, что произошло.

— Вчера в горнолыжном центре «Силичи» случилось ЧП. Парня увезли без сознания, а до этого 10—15 минут «откачивали», — сообщил наш читатель. — Мы катались на сноубордах. Я ехал на двухкресельном подъемнике на коротком спуске, когда услышал крик одного из сотрудников. Он подъехал к месту, в котором лежал парень, и стал просить своих коллег, чтобы начали вызывать спасателей. Это происходило в сноупарке, в самом низу. К месту стали прибегать сотрудники центра и его посетители. Были крики: «Труп-труп!»

Потом приехали спасатели. Затем — скорая. Процессия получилась очень большая. Парень в себя так и не пришел. Когда уезжали уже, я спросил одного из сотрудников сноупарка, что произошло. Тот сказал, что, по предварительной информации, у парня два перелома позвонков.

За комментарием мы обратились в горнолыжный центр «Силичи».

— Мы держим ситуацию на контроле. Молодой человек, слава богу, жив, — рассказала директор горнолыжного центра Людмила Пастернакевич. — Парень катался на горных лыжах. Делал это в нашем сноупарке. Месте, вообще не приспособленном для трюков, которые посетитель попытался выполнить.

Речь ведется о сальто назад. Трамплины нужной для выполнения этого трюка длины у нас еще не запущены. А те, которые есть в сноупарке, не дают нужного разгона для сальто. Парень попытался выкрутить его в слишком низком полете.

Это вопрос нарушения техники безопасности. Такие трюки совершаются или на слоупстайле, или на фристайле в Раубичах. В результате падения молодой человек получил травму позвоночника. Благо рядом находился его товарищ, который оказался врачом. Тот сразу принялся оказывать первую помощь. При повреждении позвоночника людей можно транспортировать только после определения сложности травмы и оказания всех реанимационных мероприятий. Все процедуры были сделаны, в течение 30 минут он был доставлен в Минскую областную больницу.