На республиканском конкурсе выбрали лучшую песню про Беларусь. А мы смогли ее найти

 
16 204
12 января 2017 в 17:44
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце прошлого года проводился республиканский конкурс «Бела-тон» на лучшую современную эстрадную песню про Беларусь. Его итоги были подведены 21 декабря прошлого года и опубликованы на сайте Минкульта: победительницей стала песня «Этот новый мир», автор которой получила 160 базовых величин (по 80 за слова и за музыку). Правда, найти саму песню оказалось непросто. 

Как гласит описание, на конкурс были представлены песни патриотической направленности, предназначенные для сольного или коллективного исполнения. На втором этапе участвовала 21 композиция, и по решению жюри первое место получила песня работницы Колодищанского дома культуры Евгении Шкеленок «Этот новый мир».

— Явного лидера на конкурсе не было: примерно пять композиций, близких по уровню, среди которых выбирали члены жюри, — рассказывает Onliner.by председатель жюри Олег Елисеенков. — Хочу сказать, что для конкурсов не всегда удается писать яркие песни, но считаю, что «Бела-тон» удался. Про Беларусь редко пишут песни в мажорном ключе, а победила именно мажорная композиция. Она больше для детско-юношеских студий, а там свое сарафанное радио, и такие песни становятся популярными независимо от ротаций на радиостанциях. Эта композиция может иметь продолжение, потому что у нее есть целевая аудитория. 

С момента оглашения результатов прошло уже три недели, однако страна песню до сих пор не услышала. Мы эту неприятность решили исправить.

Google и YouTube отказываются искать композицию, социальные сети тоже не предлагают нужного варианта. В Министерстве культуры говорят, что необходимо согласовать вопрос публикации композиции с Молодежным театром эстрады. Директор театра дает добро, и песня наконец готова увидеть свет.

В пресс-релизе Министерства культуры указано, что конкурс проводился с целью возрождения, развития, популяризации лучших традиций и достижений музыкального искусства, приобщения к нему широких слоев общества, показа достижений в области музыкального искусства, выявления и поддержки талантливой молодежи, повышения уровня исполнительского мастерства.

Hi-Fi акустика в каталоге Onliner.by