Из минского вуза пропали 24 иностранных студента. Комментарий МВД

 
UPD
10 января 2017 в 19:30
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: handsforlifenonprofit.org. Изображение использовано в качестве иллюстрации
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: handsforlifenonprofit.org. Изображение использовано в качестве иллюстрации

На выходных в социальной сети Twitter появилась информация о том, что из Белорусского государственного экономического университета пропали 200 студентов из Бангладеш. В вузе подтвердили, что проблема действительно есть, хотя ее масштабы сильно преувеличены: исчезли не 200, а 24 студента. Руководство БГЭУ обратилось в правоохранительные органы. Во вторник ситуацию прокомментировали в МВД.

Как сообщила пресс-секретарь БГЭУ Вера Слиж, студенты пропадали постепенно, в течение нескольких месяцев. Приехали они в сентябре-октябре 2016 года на подготовительные курсы. Иностранцы изучали русский язык и готовились к поступлению в университет.

— Им были предоставлены общежития, созданы все условия для комфортной учебы, но за последние несколько месяцев часть студентов перестали появляться по месту регистрации — то есть в общежитии, — рассказывает пресс-секретарь.

— Сейчас из 48 приехавших осталось всего 24 — ровно половина. Мы уже направили информацию в компетентные органы, где будет проведена проверка. Оставшиеся студенты-иностранцы, к сожалению, ничего об исчезновении не говорят. Мы крайне огорчены случившимся. Они ведь должны были стать нашими студентами.

Подполковник милиции, начальник отдела по гражданству и миграции Ленинского РУВД Антон Гопоненко рассказывает, что это далеко не первый подобный случай: сообщения о пропаже студентов из Бангладеш появляются каждую неделю:

— Это уже отработанная схема. Беларусь для них — перевалочный пункт. Студенты поступают в любой из наших вузов, учатся тут месяц-другой, а потом бегут в ЕС, незаконно пересекая границу. Почему-то бегут именно люди из Бангладеш. Это происходит по всей стране.

По неофициальной информации, конкретно эти 24 студента сейчас находятся во Франции. 

Объявить их в розыск мы не можем: они не нарушают белорусских законов: сюда ведь они приехали легально. А вот ЕС может применить к ним санкции, поскольку они незаконно пересекают границу. Конечно, схема не новая, но только в последний год случаи стали массовыми. 

Дополнено

Ситуацию с пропавшими студентами во вторник прокомментировал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Как сообщает БЕЛТА, сейчас Беларусь вместе с миграционными службами России и стран ЕС проводит проверку по факту нелегальной миграции с использованием студенческих каналов.

По информации МВД, часть студентов выехала в Россию, часть просто покинула место проживания, оставив свои национальные паспорта и документы в учебных заведениях.

«Некоторые из них были выявлены на украинском участке границы, часть выехала в ЕС, причем легально, на основании виз стран Шенгенского соглашения, полученных в установленном порядке», — проинформировал Алексей Бегун.

По его словам, в настоящее время вся эта информация обрабатывается, проводится работа по выявлению рисков, связанных с либерализацией процедуры приглашения граждан из стран повышенного миграционного риска для получения образования в Беларуси, чтобы сделать соответствующие выводы.

«Необходимо четкое понимание, с какими странами мы можем работать и возможна определенная либерализация, а в отношении каких стран необходимо ввести дополнительные требования, чтобы избежать таких случаев в дальнейшем», — подчеркнул Алексей Бегун.

По данным Департамента по гражданству и миграции МВД, на протяжении последних лет в Беларуси фиксируются попытки легализации мигрантов с использованием так называемых студенческих каналов. Организаторы «серого» бизнеса используют систему приглашений иностранных граждан на учебу в средние специальные и высшие учебные заведения. По приезде в Беларусь такие студенты после поступления в вузы начинают поиск путей для выезда в страны Евросоюза, Украину, РФ. В течение последних лет зарегистрировано более 100 подобных фактов.