По итогам 2016-го золотовалютные резервы Беларуси выросли более чем на $700 миллионов

 
7694
05 января 2017 в 9:40
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ по итогам декабря увеличились на $88,9 млн и, по предварительным данным, на 1 января 2017 года составили $4927,2 млн в эквиваленте. В национальном определении объем ЗВР уменьшился на $128,5 млн — $5185,0 млн в эквиваленте.

Увеличению золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов Республики Беларусь облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Сдерживающее влияние на динамику резервов оказало плановое погашение внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

В целом по итогам 2016 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ увеличились на $751,4 млн, в национальном определении — на $717,3 млн.

Основными факторами роста уровня золотовалютных резервов стали чистая покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, сформировавшаяся в результате превышения предложения валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке, привлечение средств от продажи Национальным банком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступление двух траншей финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, поступление средств от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов.

При этом Правительством и Национальным банком Республики Беларусь в полном объеме были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.