Предприниматель Анастасия Коц: была художником — занялась бизнесом. Как выжить творческой семье

24 386
05 января 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий

Предприниматель Анастасия Коц: была художником — занялась бизнесом. Как выжить творческой семье

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий
Анастасия Коц — художник, создатель бренда детского текстиля «KoKo Mama». Жена актера, мать. Верит, что рано или поздно удастся заработать столько денег, чтобы вновь спокойно заниматься только творчеством.
Мой муж работает в театре уже почти двадцать лет. Но все соседки узнают его на улице по другому поводу: он появляется в эпизодических ролях практически во всех популярных российских сериалах. В каждом — по минутке. Но вот эта минутка, на съемку которой требуется день-два, приносит ему 200—300 долларов — сумму, превышающую месячный заработок в театре. Как выжить на такие деньги, если нет сериальных приработков? Это большой вопрос.

Помню, как все произошло восемь лет назад. Я училась в лингвистическом университете и рисовала, он работал актером. Совершенно творческая семья. Муж мечтал создать свой собственный театр. Уже были свои постановки — прекрасные антрепризные спектакли. Как любой творческий человек, муж искренне верил, что гениальность рано или поздно приведет его к большим деньгам. Первое время я тоже в это верила. В 19 лет, попав за кулисы, я была воодушевлена. Казалось, творческим людям все по плечу.

После 10-го спектакля я стала замечать, что в гримерке уже давно пора бы сделать ремонт, что трюмо в ней — полуразвалившийся привет из 70-х прошлого века. После 50-го пришло осознание, что, кроме веры в чудо и свой талант, этих людей мало что поддерживает.

Через год, как бы ни рвал жилы муж, «лавочка прикрылась». Свой театр так и остался светлой несбыточной мечтой. Заниматься чистым творчеством, не думая о том, как его монетизировать, практически невозможно — не стоит тешить себя иллюзиями. На светлой идее мы продержались года четыре. Муж был увлечен театром, я рисовала и даже понемногу продавала свои картины. Такая возможность пришлась очень кстати, потому как моя рациональная часть понимала, что рисовать в никуда — бессмысленно. Конечно, эти деньги были всего лишь подработкой, полноценно прожить на них было совершенно невозможно.

Мы жили на съемной квартире, тратили бóльшую часть общего бюджета, по сути, на поддержание жизнедеятельности, и в какой-то момент, несмотря на высокие идеалы, захотелось стабильности. Пришлось искать полноценную, «нормальную» работу. Сначала я стала логистом — грубо говоря, помогала грузовикам перевозить трубы из Казахстана в Россию. Немало времени понадобилось для того, чтобы понять, что эта работа требует определенных талантов, которых у меня нет. Пришлось переквалифицироваться в бухгалтера. После случился очередной кризис, зарплата упала в два раза. Я поняла, что пора уходить на вольные хлеба.

Я уверена, что если человек усердно занимается тем, что ему нравится, если у него руки хоть немножечко приделаны к нужным местам, то результат рано или поздно будет. Начала вязать, придумывала рукавички в форме различных забавных животных, и, скажу вам, они пользовались популярностью. На всех пальцах появились мозоли от спиц, зато доход приблизился к среднестатистическому по стране.

Ну а потом в планах появился ребенок. Пока была беременна, еще вязала, благо времени свободного было море, а вот после рождения сына вопрос стабильного дохода стал острым как никогда. Материнство натолкнуло меня на мысль, что на белорусском рынке не хватает особенных аксессуаров из текстиля для детей — маленьких спальных мешков, универсальных пеленок и т. д. Пришлось все придумывать самостоятельно, рисовать каждую выкройку, после шить опытные модели. Вслед за этим — заниматься продвижением продукта через социальные сети. Понадобилось полгода, чтобы выйти в плюс.

Бизнес начал развиваться. Мы с подругой Катей Любчик зарегистрировали официальное юридическое лицо. Пока шьем продукцию на стороннем производстве, но сейчас уже работаем над созданием своего, находимся в процессе сертификации. Думаю, что в ближайшее время откроем свой магазин.

На первый взгляд может показаться, что окружающая действительность спустила меня с небес на землю. Но это не совсем так. Просто появилось четкое понимание: если семью создали творческие личности, рано или поздно кому-то придется всерьез заняться бытом, в ином случае это превратится в бытовуху, которая съест чувства и привязанности. Я решила, что театральная карьера мужа очень важна, и почувствовала в себе достаточный заряд прагматизма для того, чтобы заняться бизнесом. При этом, конечно, мечтаю о моменте, когда у меня появится возможность полностью отдаться искусству без ущерба для семьи.

Белорусские актеры, художники, писатели будут готовы тянуть лямку, работая за скромные деньги, еще очень долго. И творить до последнего — просто потому, что верят в то, что делают нечто действительно важное. И это, если разобраться, действительно так. Но я уверена, что даже в самой творческой семье один из супругов обязательно должен быть реалистом и рано или поздно задаться вопросами: «А как мы будем жить дальше?» или «Что из того, что мы сейчас делаем, принесет пользу и нам?». И в этом нет ничего пошлого и приземленного. Это — жизнь.

Наверное, в конце было бы правильным не просто жаловаться, а предложить какую-то конкретику, альтернативу, которая позволила бы творческим белорусам раскрыться. Являясь материалистом, я понимаю, что в нынешних реалиях государство не сможет взять и начать усиленно дотировать искусство, раздавая гранты налево и направо, в надежде, что рано или поздно что-то да выстрелит. Поэтому вижу лишь один вариант: не надо «рыбы», дайте людям в руки «удочки». Самое время задуматься о том, что Беларусь, находящаяся на стыке двух культур, может быть идеальной международной выставочной и театральной площадкой. Просто проводите здесь больше (значительно больше!) крупных театральных фестивалей и художественных выставок. Все они могут быть, с одной стороны, коммерчески успешными для организаторов, с другой — прекрасной возможностью для творческих людей заявить о себе. Может быть, тогда у нас появится шанс не выбирать между бытом и творческой самореализацией.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by