Белоруска заняла у десяти знакомых $6 миллионов в эквиваленте — 8 лет женщина проведет в колонии

 
37 070
29 декабря 2016 в 19:56
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Индивидуальный предприниматель из Гродно выманила в долг у коллег и знакомых около 90 млрд неденоминированных рублей, что по состоянию на начало 2015 года составляло примерно $6 млн. 28 декабря в отношении предпринимательницы был оглашен приговор, передает БЕЛТА.

Имея бизнес по розничной продаже товаров на одном из рынков города, в период с 2011 по 2015 год женщина уговаривала знакомых и коллег по рынку дать ей в долг максимально возможные суммы денег на закупку товара, внесение таможенных платежей, развитие дела. Некоторым после реализации товара и возвращения долга она обещала еще и дивиденды.

Потерпевшими оказались десять человек, которые, убедившись, что деньги им не возвращают, начали обращаться в милицию. Летом 2015 года было возбуждено уголовное дело. Действия обвиняемой были квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (завладение имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупном размере) УК РБ. Кроме того, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 (предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации в установленном законодательными актами порядке (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) УК РБ.

Теперь восемь лет предпринимательница проведет в исправительной колонии в условиях общего режима. В счет исков потерпевшим пойдет имущество женщины общей стоимостью около 2,8 млрд неденоминированных рублей, а также сумма около 1,2 млрд неденоминированных рублей, полученная от незаконной предпринимательской деятельности.

Счетчики банкнот в каталоге Onliner.by